Категории На ДонуНовости

Сколько молока даёт одна донская корова рассказал Ростовстат

01.06.2020

Во Всемирный день молока, который отмечается 1 июня, ростовское Управление статистики сообщило о ситуации на Дону с производством этого продукта.

Так, по объему производства молока наша область занимает 5 место в России и 2 место в ЮФО. В 2019 году по валовому надою молока (1096,2 тыс. тонн) удалось сохранить объемы на уровне предыдущего года.

Средний удой от одной коровы составил 4752 кг, что выше показателя 2018 года на 1,3%.

И в 2020 году молочное производство региона в целом сохраняет положительную динамику. По сравнению с прошлым годом валовой надой молока в январе-апреле 2020 года увеличился на 1,6 тыс. тонн (на 0,6%).

Этот результат стал возможен благодаря продолжающемуся росту объемов молочного производства в сельхозорганизациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 3,1% и 24,7% соответственно.

Существенный вклад в обеспечение дончан вкусным и полезным продуктом по-прежнему вносят хозяйства населения. Ими производится 74,6% всего молока.

Переработкой молока в области занимаются 39 предприятий, из которых 15 крупных и средних. В 2019 году ими выпущено порядка 35 тыс. тонн жидкого обработанного молока, включая молоко для детского питания (на 10% больше, чем годом ранее). Рекорды побили сливочное масло и сыры, превысив показатели 2018 года на 52% и 85% соответственно. Донской регион изготавливает пятую часть сыров, производимых в ЮФО.

Высоких результатов в производстве молочной продукции достигли ОАО «Молочный завод «Мясниковский», ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», АО «Тацинский молочный завод», ОАО «Сальское Молоко», ООО «Ростовский завод плавленых сыров», ООО «Белый Медведь», ООО «Егорлык молоко».

Ростовская область стабильно держит 2-3 места среди субъектов ЮФО по производству цельномолочной продукции, творога и кисломолочных продуктов.

Во сколько по статистике на Дону обходимтся порция окрошки, читайте ниже.

Фото: Ростовстат