Категории Новости

2 июня 2020 года – 65 лет космодрому «Байконур». Космос зовет

02.06.2020

В 1955-м году начались работы по строительству крупнейшего в мире космического полигона.

12 февраля 1955 года ЦК КПСС и Советом министров СССР было принято совместное постановление о создании Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства обороны СССР – для испытания боевых ракет и для исследований в области космической техники.

На станцию Тюра-Там (Казахстан) прибыл первый отряд военных строителей под командованием старшего лейтенанта И.Н. Денежкина. Руководил строительством опытный военный строитель, полковник, а затем генерал Георгий Шубников.

Трудности, с которыми встретились строители космодрома, были связаны не только с суровыми климатическими условиями, но и с неустроенностью быта, и с крайне сжатыми сроками строительства, и отсутствием какого-либо опыта в создании подобных объектов.

Как вспоминал один из организаторов и участников создания космодрома М.Г. Григоренко: «…Нигде в мире не было опыта проектирования и строительства столь сложных, по существу, уникальных сооружений и комплексов, как космодром. Требования к точности и долговечности конструкций были предельно высокими. Без повседневной изобретательности, творчества, инженерной смелости, без умения идти на риск успеха добиться было бы невозможно. … Не случайно руководящий состав строительства составляли фронтовики — люди, прошедшие тяжкие испытания войны, закалившиеся в её горниле, люди, которых никакие трудности не могли ни испугать, ни остановить».

2 июня 1955 г. директивой Генерального штаба была утверждена организационно-штатная структура 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона. Впоследствии приказом Минобороны 2 июня был определён как День основания полигона «Байконур».

5 мая 1957 г. специальная комиссия приняла первый стартовый комплекс полигона – он был построен первым в мире. И уже 15 мая был произведён первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, разработанной в конструкторском бюро С. П. Королёва.

Космодром назывался в разное время по-разному: научно-исследовательский испытательный полигон № 5 Министерства обороны, Казалинский полигон, полигон Тюра-Там, Южный полигон, Государственный испытательный космодром № 5, но стал наиболее известен, как космодром «Байконур».

Космодром «Байконур» – первый и крупнейший в мире. Он занимает площадь 6717 км². Главные объекты космодрома – стартовые комплексы, технические позиции и измерительные пункты. На счету Байконура свыше 2,5 тыс. пусков ракет космического назначения с различными космическими аппаратами.

Отсюда стартовали первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, первый в мире искусственный спутник Земли, первый космонавт Юрий Гагарин, первые автоматические межпланетные станции к планетам Марс и Венера. 

После распада СССР космодром оказался на территории Республики Казахстан и был передан в аренду Российской Федерации. В 2004 г. срок аренды был продлён до 2050 г.

Источники — «Президентская библиотека», «Дилетант«.
Фото с официального сайта госкорпорации «Роскосмос».