Категории НовостиРоссийская газета

Голосование — 1 июля

03.06.2020

Владимир Путин призвал граждан принять активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Владимир Путин согласился с предложением главы ЦИК Эллы Памфиловой провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. Этот день будет выходным. Решение принято на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом. Президент призвал граждан принять активное участие в голосовании. А Центризбиркому и Роспотребнадзору поручил уделить особое внимание соблюдению всех санитарных правил. Чтобы максимально исключить скопление граждан на избирательных участках, сделать свой выбор можно будет досрочно, с 25 июня.

Во время голосования необходимо будет соблюдать целый комплекс санитарных норм. Фото: РИА Новости

1 июня глава государства провел видеоконференцию с руководством ЦИК, Роспотребнадзора и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Дата голосования была перенесена для сохранения жизни и здоровья граждан. «Ничего не может быть важнее этого», — подчеркнул Владимир Путин. Но по мере улучшения ситуации с пандемией страна возвращается к нормальной жизни, и нужно подумать и о дальнейшей работе над поправками в Основной Закон, заметил он. «Нам всем вместе удалось решить главную задачу — не допустить взрывного характера развития ситуации по негативному сценарию», — оценил президент.

Поправки уже вошли в жизнь

Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева заявила об актуальности поправок, что доказала ситуация с пандемией. В частности, она упомянула о том, что нужен современный федеральный закон о науке. Но если не будет должной конституционной опоры, то не будет и надлежащего правового регулирования и прорыва в лечении коронавируса, отметила Хабриева.

По опросу ВЦИОМ, большинство респондентов поддержали поправку, связанную с качеством и доступностью медицинской помощи, продолжила сопредседатель рабочей группы. «Конституционные поправки уже вошли в нашу жизнь», — считает она. «Еще не вступили в силу, но уже определяют социальное наполнение законодательства», — сказала Хабриева. Принято много законов, указов, ориентированных на нужды людей. И теперь необходимо сохранить устойчивость этого тренда, и нужна системная основа — Конституция.

Сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников отметил, что с правовой точки зрения поправки в Конституцию уже даже прошли практическую обкатку. Некоторые наработки видны всем, такие как здравоохранение, нормы, касающиеся защиты детей. Но есть и те, что не видны — поддержка НКО, волонтерства. Еще в меньшей степени видны такие нормы, как единство публичной власти. А ведь эта система сейчас раскрывается как никогда — работает группа Госсовета, единство публичной власти в борьбе с пандемией используется «очень здорово», оценил он. «Пора обществу принимать системное решение», — сказал Крашенинников.По мере улучшения ситуации с пандемией мы возвращаемся к нормальной жизни, в том числе должны подумать и о дальнейшей работе над поправками в Конституцию

«Некоторые вещи мы уже имплементируем в жизнь даже до принятия поправок», — согласился Путин. Это говорит о том, что они абсолютно востребованы условиями сегодняшней жизни, считает он. Сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас также сослался на ВЦИОМ — информированность о содержании поправок среди граждан за 2,5 месяца значительно возросла, несмотря на то, что информационное пространство занято борьбой с коронавирусом.

«Это говорит о том, что поправки продиктованы людьми, жизнью», — уверен он.

По отдельным позициям информированность достигает 97 процентов. И по большинству — уверенная поддержка. Люди действительно вникли в содержание поправок, и на фоне происходящего в стране их актуальность многим стала очевидна. Органы власти уже действуют в логике поправок. Но социально ориентированную политику государства надо закрепить в Основном Законе. Поправки служат очень хорошей основой для политической, общественной консолидации, заметил Клишас.

Люди должны доверять процедуре и результатам, и ЦИК удалось заложить в свои документы эти принципы, считает сопредседатель рабочей группы. Избирательная система готова, регионы смягчают ограничительные меры, проведение общероссийского голосования становится актуальным.

Веха в жизни страны

Глава государства отметил необходимость срока в 30 дней с момента объявления даты голосования, несмотря на то, что многие юристы считают, что нет такой необходимости. «У меня свое мнение — нужно дать возможность людям все-таки сосредоточиться именно на поправках в Конституцию», — сказал он. И нужно, чтобы граждане принимали решение вне зависимости от ситуации с коронавирусом.

Прежде чем принять окончательное решение о дате проведения голосования, глава государства выслушал мнения членов рабочей группы, руководителей Центризбиркома и Роспотребнадзора. Фото: Vesti.ru

Путин отверг идеи провести голосование в день Парада: «Не надо ничего смешивать, это отдельная крупная веха в жизни страны. Парад Победы — это святое дело, не будем его ни с чем смешивать и экономить тоже на этом не надо». «Нам надо 30 дней еще для решения некоторых вопросов в данном случае технического характера, но не только: мы возвращаемся к нормальному ритму жизни, многие предприятия возобновляют работу, но все это происходит под знаком требований соблюдения определенных правил, связанных с коронавирусной инфекцией, и нам нужно отработать эти механизмы, сделать так, чтобы в жизнь граждан естественным образом вошли эти требования, чтоб все к ним привыкли, чтобы было достаточно средств индивидуальной защиты, — сказал он. — Чтобы мы выработали правила поведения и, используя их, организовали бы общероссийское голосование».

Избиратели получат маски и перчатки

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала 1 июля оптимальным днем — если дадут добро специалисты. «Мы все это время не сидели сложа руки», — заверила она, пояснив, что чем дальше оттягивать голосование, тем больше вероятность, что задел будет размываться и придется многое делать заново. А это выделение больших ресурсов, которые понадобятся для помощи пострадавшим от пандемии. Кроме того, в июле начинается прием ЕГЭ, а участки в основном в школах, и лучше не накладывать это друг на друга.

ЦИК гарантирует, что к этому времени будут полностью выполнены требования открытости и прозрачности, достоверности и легитимности. Везде будут присутствовать наблюдатели, в регионы направлены рекомендации, разработанные вместе с Роспотребнадзором. «Мы прекрасно понимаем, что во всем мире меры в разной степени будут еще довольно долго. Никто не исключает вероятности второй волны пандемии — с этим надо научиться жить и эти меры должны быть жесткие», — заметила Памфилова.Президент отверг идеи провести голосование по Конституции в день Парада: «Не надо ничего смешивать, это отдельная крупная веха в жизни страны»

Главное — принцип максимальной бесконтактности, заявила глава ЦИК. Участники будут рассредоточены во времени и пространстве, все получат средства индивидуальной защиты, обязательно — маски, перчатки, будут даже одноразовые ручки. Члены избиркомов пройдут тестирование на коронавирус. На входе будет измеряться температура. «Безопаснее, чем сходить в магазин», — сравнила Памфилова.

Глава ЦИК предложила проводить голосование в течение семи дней до 1 июля: «Это позволит избежать очередей и скопления людей на избирательных участках». Голосовать можно будет и на территории школ, не только в помещении, и на дому. Все — при тотальном общественном наблюдении, чтобы исключить злоупотребления. В двух-трех регионах возможно и дистанционное электронное голосование. А вот по почте отдать свой голос будет нельзя. Как ожидают в ЦИК, всего в час на каждом участке будет находиться порядка 8 человек.

Плебисцит не помешает ЕГЭ

«Действительно, 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения голосования по поправкам», — согласился Путин. С юридической точки зрения дата безупречна, как раз 30 суток с момента объявления, и люди смогут определить свое отношение к предложениям. Кроме того, на фоне меняющейся и улучшающейся ситуации с коронавирусом есть возможность целый месяц предпринять дополнительные шаги и выстроить всю работу в жизни вообще, на рабочих местах и на транспорте, считает он. «Нам эти 30 суток нужны», — заметил президент. Путин позвонил министру просвещения, чтобы узнать, не будет ли решение мешать школьникам сдавать ЕГЭ. Оказалось, что наоборот, даже поможет — помещения будут готовы.

Впрочем, как заметил президент, решающее слово — за главой Роспотребнадзора. Анна Попова констатировала, что удалось избежать взрывного роста инфекции, пройден острый этап подъема, значительно снижается темп прироста: в 13 раз с момента введения ограничительных мероприятий, по стране составляет в среднем 2 процента. В три раза снизился за последние несколько недель и коэффициент распространения (сколько один человек может заразить до изоляции), не превышает 1, а был больше 3. Свыше половины выявленных людей с коронавирусом — бессимптомные. Протестировано почти 11 млн человек.

Этапы снятия ограничений позволяют видеть, что при отмене ограничений нет ухудшения ситуации в регионах, также заметила Попова. А это значит, что мы идем правильным путем», — сделала вывод она.

По словам главы Роспотребнадзора, 1 июля очень значимая дата — еще два раза пройдет по две недели, то есть еще два инкубационных периода. Попова уверена, что риски распространения инфекции при проведении голосования исключены и оно будет абсолютно безопасным для граждан.

«Проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию 1 июля», — решил Путин и попросил уделить особое внимание вопросам безопасности, а губернаторов — содействовать в организации, исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни людей. «Это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом», — подчеркнул он.

Президент призвал граждан принять активное участие в общероссийском голосовании: «Поскольку речь идет об Основном Законе — Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами». «Не случайно Конституцию называют Основным Законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного Закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие», — заключил он.Что думают политики о решении президента

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия» и ее фракции в Госдуме:

— Я поддерживаю решение Владимира Путина. Судя по динамике распространения заболевания, к 1 июля эпидемия должна будет окончательно пойти на спад. Тем не менее очень важно обеспечить на участках все необходимые социально-эпидемиологические нормы, должна быть социальная дистанция для членов комиссии и участников голосования. Всех граждан нужно будет гарантированно обеспечить масками, перчатками, одноразовыми ручками. Уверен, что Центризбирком с организацией справится.

Отмечу, что предложенные поправки в Конституцию значительно расширяют конституционные социальные гарантии. Кроме того, они усиливают полномочия парламента. Теперь избиратели через своих депутатов получат возможность участвовать в назначении членов правительства.

В целом же роль этого голосования очень важна для поддержки президентского курса на разворот социально-экономической политики нашей страны в сторону интересов большинства граждан, сохранения стабильности. Одна из главных поправок заключается в том, что страна должна иметь возможность выбирать себе президента именно по качествам личности, по результатам работы, не оглядываясь на какие-то формальные ограничения. Речь идет о будущем страны, о сохранении всего, что было наработано за эти годы.

Фракция «Справедливая Россия» активно участвовала в подготовке конституционных поправок, и ряд наших предложений был учтен — в том числе о ежегодной индексации пенсии и о статусе русского языка.

Владимир Жириновский, лидер партии и фракции ЛДПР:

— Все ждали объявления даты голосования по поправкам в Конституцию, и, думаю, многие пойдут на участки. Люди соскучились по политической жизни. 1 июля, среда — это оптимальный день. Мы уже видим улучшения в плане эпидемиологической ситуации, постепенно облегчается режим карантина, и впереди еще весь июнь. Кроме того, будет возможность досрочно голосовать, то есть не только 1 июля, а целую неделю до этого. Поэтому такое решение можно только положительно оценить.

Что касается сути поправок, то все они направлены только на улучшение. Это и социальная защищенность, индексация пенсий, больше прав у Госдумы и Совета Федерации. Высшие чиновники не смогут иметь двойного гражданства, вводится понятие «государствообразующего народа»… Госдума будет утверждать всю денежно-кредитную политику финансового блока. Отчасти мы отменяем приоритет международного права, чтобы не было диктата со стороны внешних институтов.

При этом девять поправок ЛДПР были учтены хотя бы частично. Еще шесть — нет, но мы будем к ним возвращаться.

Алексей Журавлев, председатель партии «Родина», депутат Госдумы, не входящий во фракции:

— Поправки принял парламент, а теперь дело за всенародным голосованием. Очень правильно президент выбрал дату. И, конечно, голосование не должно смешиваться, соединяться с другими важными мероприятиями. Граждане должны будут сделать свой выбор, и им необходимо четко понимать, куда они пойдут 1 июля, за что проголосуют и что после этого изменится в правовом плане. За прошедшее время вполне можно было спокойно разобраться, какие конституционные поправки были приняты и вынесены на всенародное голосование. А теперь — взят еще месяц для полного разъяснения гражданам этого процесса.

Это очень важные поправки. Мы почти 30 лет жили с нынешней Конституцией, и теперь необходимость серьезных изменений назрела. Мы видим в поправках усиление роли парламента, укрепление социальной ответственности и «национализацию» чиновников. А также укрепление территориальной целостности государства. Это кардинально меняет те процессы, которые происходят внутри страны и не только. Для нас это голосование — важнейшая веха в истории России.

А с точки зрения организации — я уверен, что будет сделано все очень хорошо, и в этом дополнительно убеждает то, как подробно все нюансы о голосовании рассказала глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Что касается санитарной безопасности, то выход в больницу, магазин — все это несет гораздо больше рисков, чем участие в голосовании. Тем более что будут участки, которые организованы на открытом воздухе.

Подготовила Татьяна Замахина