Категории На ДонуНовости

В мае в Ростовской области 2500 доноров пополнили банк крови

03.06.2020

Дабы пополнить эти «стратегические запасы» крови и ее компонентов в период пандемии в области проводится акция по привлечению доноров.

Действие режима самоизоляции не запрещает донору посещать станцию переливания крови, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Поэтому 30 мая 50 доноров пришли в областную станцию переливания крови.

Как рассказал Роман Поликарпов – руководитель общественной организации «Молодые медики Дона», несмотря на запрет проведения выездных донорских акций в связи с самоизоляцией, прием доноров станциями переливания крови ведется даже по субботам – для удобства  тех, кто работает в будние дни.

Всего в течение мая региональная служба крови приняла почти 2500 доноров крови.

– Общим усилиями службы крови, некоммерческих организаций и бизнеса, волонтеров и средств массовой информации мы обеспечиваем клиники региона нужными объемами крови. Отдельного уважения заслуживает позиция наших неравнодушных граждан, которые на протяжении многих лет регулярно сдают кровь. Мы, со своей стороны, поддерживаем эти инициативы и будем и дальше рассматривать развитие донорской службы как неотъемлемую часть модернизации системы здравоохранения области, – отметил в этой связи губернатор Василий Голубев.

Для тех, кто только думает над тем, чтобы стать донором крови, напомним простые правила: донор должен быть совершеннолетним; он должен быть зарегистрирован на территории области; весить не меньше 50 килограммов и не иметь серьезных хронических заболеваний.

В связи с нынешней эпидситуацией к донорам предъявляются дополнительные требования: у донора не должно быть признаков простуды и ОРВИ; его семья и близкие не должны болеть ОРВИ в течение последнего месяца и не выезжать за пределы Ростовской области.

Если донор переболел новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), он не может сдавать кровь в течение шести месяцев.