Категории НовостиРоссийская газета

Без дури

04.06.2020

Учащихся с 13 лет будут тестировать на наркотики

Ученики в школах будут проходить психологическое тестирование на наркотики начиная с 13 лет. Такие обследования в школах проводятся и сейчас, но до недавнего времени «нижний порог» возраста детей не был четко обозначен. Приказ Минпросвещения с новой нормой зарегистрирован в Минюсте.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7-го класса, — говорится в документе. Предусмотрено, что тест может проводиться в электронном виде. При этом школа должна будет проводить его ежегодно. Для этого нужно собрать письменные согласия от учеников или их родителей, составить списки участников тестирования, утвердить расписание по кабинетам и классам, обеспечить конфиденциальность результатов. Если ребенку нет 15 лет, согласие дают родители. Если есть 15 — согласие дает он сам.

Согласно документу, тестирование содержит вопросы, «целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ». В новом приказе также подчеркивается: чтобы результаты были конфиденциальными, не допускается общение между участниками и свободное перемещение по аудитории во время тестирования. Каждый обучающийся имеет право в любое время отказаться. То есть для школ это мероприятие обязательное, а для учеников — добровольное.

Какими могут быть вопросы? Например, в некоторых регионах в анкетах прошлых лет встречались такие: «Если твои друзья попросят тебя попробовать какое-то вещество и скажут: «Или пробуешь, или мы не дружим» — ты попробуешь или нет?» А вот еще варианты вопросов из таких социально-психологических тестов (о них «РГ» рассказали сами ученики): «Любишь ли ты рисковать? Как часто ты плачешь? Какие у тебя отношения с друзьями? С родителями?»