Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Волгодонцы могут обратиться за психологической помощью на горячую линию «Росатома»

04.06.2020

«Росатом» запустил горячую линию психологической поддержки для сотрудников отрасли, членов их семей и других жителей атомных городов. Позвонить психологу можно по любому вопросу: проблемы в семье, тревога из-за коронавируса, чувство одиночества или усталость.

Период самоизоляции и ограничений из-за коронавируса повысил тревожность у многих жителей страны, при этом люди не только переживают по поводу здоровья своего и близких, они боятся выходить на улицу, сильно устают и впадают в депрессию от постоянного нахождения в четырех стенах. Да, сотрудники предприятий «Росатома» всегда могут обратиться к штатному психологу. А вот куда должны обращаться за помощью члены их семей, и вообще жители городов расположения атомных станций. Задача горячей линии — помочь всем: позвонить можно из любого города присутствия «Росатома».

Помощь оказывают как внешние психологи, имеющие опыт работы на других линиях помощи, так и штатные психологи «Росатома», которые прошли специальное обучение для работы на телефонной линии.

Как происходит общение? Сначала психолог и клиент знакомятся, налаживают контакт. Это нужно, чтобы звонящий чувствовал себя комфортно и установил более-менее доверительные отношения с психологом, насколько это возможно по телефону. На втором этапе специалист помогает клиенту сформулировать проблему.

«Часто люди даже не знают, с чем они звонят. Человек может испытывать какую-то сложность или тревогу, но ему тяжело определить, с чем она связана. И задача психолога — помочь человеку сформулировать проблему, понять, где болит. Бывает, например, что звонит человек и жалуется на чувство бессилия и злость на все эти ограничения. После разговора со специалистом, наводящих вопросов, оказывается, что беспокоят человека проблемы с семьей, он не знает, как выстроить отношения. Кризис просто обострил эту ситуацию», — говорит Светлана Чигарькова, координатор горячей линии психологической поддержки «Росатома».

Позвонить на горячую линию можно из любого региона присутствия госкорпорации по бесплатному телефону 8 (800) 755-09-90 доб. 2727 или с рабочих телефонов по КТС (115) 2727. Сервис работает ежедневно с 09:00 до 18:00 по московскому времени.

Фото: v-pravda.ru