Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Донской регион на 6 месте антирейтинга, борьба с ковид-19 продолжается. Инфографика от 5 июня

05.06.2020

Завершается первая рабочая неделя июня. Для борьбы с коронавирусом в Ростовской области в эти дни была характерна динамика со знаками плюс и минус.

Начнем с плохих новостей. В регионе продолжает расти число заразившихся COVID-19. Если в понедельник, 1 июня, по данным регионального штаба их было 4942, то в пятницу, 5 июня, на тысячу больше — 5953.

Напомним, что первый ковидный больной был зарегистрирован в донском регионе 25 марта. То есть, с 25 марта по 1 июня, за два месяца с хвостиком, заболели пять тысяч человек, а за одну неполную неделю сразу десять сотен. Почувствуйте, как говорится, разницу!

Совершенно понятно, почему Ростовская область поднялась с седьмого на шестое место в антирейтинге российских территорий по количеству подхвативших «корону».

Кроме того, Ростовская область занимает четвертое место в ЮФО по числу выявленных случаев на 100 тысяч населения. Лидер в округе Калмыкия — 388,3 заболевших. У нас на первый день лета было 117, сейчас — 137.

Но есть и хорошие новости. По смертности мы, со 43-мя летальными исходами, на десятом месте — после Москвы, Подмосковья, Питера, Дагестана, Ингушетии, Алании, Нижегородской, Тульской области и Краснодарского края. Это значит, что донские врачи с упорством борются за каждую жизнь.

Добавим, что даже главный медик Волгодонска — врач реаниматолог-анестезиолог с большим опытом Сергей Ладанов — из кабинета начальника Горздрава ушёл в «красную зону».

К сожалению, коэффициент распространения инфекции на Дону на 5 июня – 1,24. Стремимся снизить этот показатель до 1 (единицы) — это одно из условий ослабления ограничительных мер.

Тем не менее, в Ростовской области отменили какие бы то ни было пропуска. Все медицинские учреждения приступили к оказанию плановой медицинской помощи, хотя и по предварительной записи и с соблюдением строгих мер безопасности. Возобновил работу онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar.

Продолжается борьба с последствиями пандемии. Более 78,8 млн рублей выплачено жителям Дона, потерявшим работу. Увеличенное пособие по безработице за три месяца на Дону получили почти 10,5 тысячи безработных граждан. При наличии несовершеннолетних детей к пособию прибавляется сумма из расчета по три тысячи рублей на каждого ребенка.

На удаленный режим деятельности перешли почти 50 тысяч жителей Дона. Это позволило многим предприятиям сохранить рабочие места в условиях действующих в регионе ограничений.

Тем не менее, уровень официально зарегистрированных безработных на Дону с 1 апреля этого года увеличился почти в три раза. Это самый высокий показатель с 1991 года. Ситуация складывается так, что кто-то рвётся на производство, а кто-то сомневается, прикидывает, во что ему выйдет трудовая деятельность в условиях ограничений и что вообще будет с бизнесом. Как в Волгодонске, например, дела обстоят с парикмахерскими, читайте здесь.

Смотрите и анализируйте диаграммы, цифры и инфографики Регионального штаба по борьбе с коронавирусом.

Чтобы увеличить маленькую карточку, нажмите на неё левой кнопкой мыши.