Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Троицкая родительская суббота 6 июня 2020 года: посещение кладбищ и храмов в режиме самоизоляции

06.06.2020

Уже завтра, 7 июня, православные христиане будут праздновать День Святой Троицы (он отмечается в 50-й день после Пасхи), а сегодня, 6 июня — Троицкая родительская суббота — в этот день накануне Троицы в православной традиции принято поминать усопших, и, прежде всего, своих умерших родителей. Это канонический день для посещения могил предков, родственников,  совершения панихид. В храмах в этот день проходят службы и прихожане передают записки с именами усопших для поминовения.

Кстати, сегодня — так называемая «вселенская родительская суббота» (всего их две: Мясопустная (перед Неделей о Страшном суде) и Троицкая (в субботу перед праздником Пятидесятницы или Пресвятой Троицы — днем рождения Церкви Христовой). Стоит добавить, что смысл «вселенских» родительских суббот в молитве за всех православных, которые ушли в мир иной, а не только за родителей и близких родственников: «основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть».

В редакцию «ВП» поступают вопросы от читателей, когда же откроют ворота на городских кладбищах Волгодонска? Отвечаем: несмотря на уже принимаемые меры по смягчению ограничений из-за распространения коронавируса, массовое посещение кладбищ остается все еще под запретом до особого распоряжения, ведь по постановлению регионального правительства №272 режим самоизоляции на территории Ростовской области все еще продолжается.

Как сообщал сайт «ВП», режим самоизоляции продолжается особенно для граждан 65+ и с хроническими заболеваниями, запрещены развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные, выставочные и иные мероприятия с участием граждан. Однако кладбища все-таки не закрыты (закрыты лишь ворота для въезда автомобильного транспорта), калитки для пешеходов остаются открытыми. Поэтому сегодня, в родительскую субботу жители Волгодонска смогут посетить могилы своих родителей, родственников, привести их в порядок, особенно после прошедших сильных дождей.

Жители Волгодонска бросают автомобили перед въездом на городское кладбище №2

Также можно посетить и службы в храмах и церквях. Однако, Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием было предложено в честь праздника Святой Троицы и Троицкой родительской субботы в 2020 году провести богослужения на открытом воздухе — на прихрамовых территориях. Об этом 1 июня был издан специальный циркуляр, в котором уточняется, что это может «позволить максимально соблюсти необходимые противоэпидемические требования» — актуально это в большей степени для небольших церквей, храмов малой вместимости.

В Троицкую родительскую субботу главное — это молиться об усопших — на кладбище или в храме, дома; также принято раздавать милостыню и при этом просить, чтобы в ответ молились за умерших родственников. Одна из самых простых молитв об усопших из молитвослова: «Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)»/»души рабов твоих».

Стоит напомнить, что, начиная с 12 мая посещать храмы на территории Волгодонска и области можно только в перчатках и масках, соблюдать дистанцию от других людей не менее 2 метра. Запрещено входить на территорию прихода или монастыря людям с симптомами простуды.

Подробнее о празднике Святой Троицы, который в 2020 году выпал на 7 июня, читайте в материале «ВП»:

Фото автора