Категории Новости

8 июня – День социального работника в России

07.06.2020

Праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем.

День социального работника – профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения – отмечается в России с 2000 года.

Дата празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу Петра I, «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.

В царской России усилиями членов императорской семьи создавалось немало учреждений, так сказать, социальной помощи населению – богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома… И с установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В настоящее время социальной помощью населению занимается Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

На сегодняшний день в системе социального обслуживания страны работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов. Специалистов данной профессии готовят 120 высших учебных заведений РФ, в том числе профильный вуз – Российский государственный социальный университет (РГСУ), а также медицинские вузы. В списке почетных званий России есть и звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

В пандемию потребность в соцработниках в стране выросла. С введением всеобщей самоизоляции увеличилось число граждан, которые пользуются их услугами, чтобы оставаться дома. В основном это пожилые люди из группы риска. Им доставляют на дом продукты питания и товары первой необходимости, покупают лекарства, измеряют температуру. Всего в сфере соцобслуживания населения работают свыше 460 тысяч граждан, в помощи которых сегодня нуждаются более 9,5 млн россиян.

Около 190 тысяч соцработников оказывают поддержку постояльцам интернатов и домов престарелых, 150 тысяч – предоставляют социальные услуги на дому, еще 120 тысяч – работают в полустационарах и «мобильных бригадах», которые рассчитаны на оказание помощи жителям сельской местности и отдаленных районов.

Источники – calend.ru и «Российская газета»
Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay