Категории НовостиРоссийская газета

Здравости желаю

08.06.2020

Как психика адаптируется к жизни после карантина

Страна выходит из карантина — постепенно, аккуратно, осмысленно. Как себя чувствуют при этом ее граждане, впервые оказавшиеся в самоизоляции, что в этой ситуации было бы полезным для них? Поделиться наблюдениями на этот счет мы попросили директора Института исследований проблем психического здоровья, эксперта ВОЗ, профессора Владимира Менделевича.

Если мы не видим четко расписанного будущего, то начинаем искать мифических врагов. Фото: REUTERS

Владимир Давыдович, вы не только университетский профессор, но и практикующий врач. Влияет ли как-то пандемия на состояние ваших больных?

Владимир Менделевич: Да, у меня сейчас много пациентов на поддерживающей терапии, и можно было ожидать, что в эти месяцы у них усилится психическая симптоматика и они будут обращаться чаще. Но, к счастью, и наша, и общемировая статистика говорит о том, что больных, страдающих от психических расстройств, во время пандемии не прибавилось.

А какие состояния сегодня вы наблюдаете у пациентов?

Владимир Менделевич: Спектр широкий — тревога, страх, беспокойство, обращенные в будущее: что будет со здоровьем, с бизнесом, учебой и т.д. Но появился феномен, побеждающий все перечисленные, — это скука. Люди, уже почти 2 месяца пребывающие на карантине, могут смириться с депрессией, тревогой, обусловленной реальной опасностью, но не хотят мириться с тем, что им приходится быть в изоляции, что они не имеют возможности развлекаться как прежде. Казалось бы, ради здоровья, а то и жизни можно и поскучать. Но многие, особенно люди до и после 30, таких сравнений делать не хотят. Хочется посоветовать им рассказать о своих ощущениях врачам «Коммунарки».

В регионах страны идет медленное ослабление карантина…

Владимир Менделевич: Для многих этот процесс начался с радости, это как детям разрешили гулять. И гулять надо будет небольшими шажками: один вперед и два назад. Вышли на улицу, посмотрели: все ли соблюдают дистанцию, носят ли маски? И стоит ли тогда ходить в торговые центры? Хотелось бы постричься, но вот из Белгородской области сообщение о том, что 1 парикмахер заразил 29 человек…Паника всегда заканчивается невротическим расстройством

А идти ли тогда к стоматологу?..

Владимир Менделевич: Тестируем реальность, свои ожидания и страхи. Мне кажется, сегодня необходим не оптимистичный, а реалистичный взгляд на ситуацию, который тоже может быть позитивным. Разве не позитивно ориентироваться, например, на то, что вероятность легко переболеть коронавирусом составляет 80 процентов, а не на то, что 20 процентов заразившихся переносят ее тяжело?

Пришло время сугубой рациональности и здравомыслия.

Владимир Менделевич: Это единственное, что мы можем противопоставить неопределенности, к которой не привыкли. Мы хотим четко расписанного будущего и, не видя его, ищем врагов в лице создателей вышек 5G. Но паника всегда кончается невротическим расстройством — роста этих нарушений мы, увы, ожидаем. А если перед лицом настоящего противника мобилизоваться и соблюдать для начала предписанный режим, то это уже будет подготовка к новым потенциально опасным встряскам.

Выходим из кризиса с новыми умениями.

Владимир Менделевич: Как люди из сейсмоопасных регионов, которые знают, как поступать в случае землетрясения или цунами.

Жизнь сегодня заставляет нас быть сдержаннее. Например — перестать здороваться за руку…

Владимир Менделевич: А мне, например, и раньше казалось странным, когда мужчины по кругу здороваются со всей компанией, в которой знают пару человек. А может, достаточно помахать рукой? Сейчас стоит поменять приоритеты, поискать что-то попроще по сравнению с тем, что было дорого. Я сам сейчас пытаюсь перестраиваться.

Перешли к вебинарам?

Владимир Менделевич: Я всегда отказывался от них, хотел видеть, как студенты реагируют на мои слова. А сейчас запускаю онлайн-проект «Современная клиническая психиатрия» для врачей в регионах, которые хотели бы получить дополнительные знания от автора учебников по психологии и психиатрии. Прошедшие 4-месячный курс получат удостоверения о повышении квалификации. Еще полгода назад сказал бы, что так учить нельзя. Но теперь мне это самому интересно.

Текст: Андрей Васянин