Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Волгодонцам больше не понадобятся справки для получения пособий и выплат

13.06.2020

Об этом сегодня, 13 июня, сообщается на сайте Правительства России, здесь же опубликован и документ — подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным распоряжение. «Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от трех до семи лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия», — сказано в пояснительной записке к документу.

Проще говоря, теперь россиянами не придётся больше собирать справки для оформления социальной поддержки — президент страны Владимир Путин поставил правительству задачу — сделать получение соцпомощи простым и доступным.

Многие выплаты в нашей стране назначаются на региональном уровне, и очень часто у органов исполнительной власти субъектов нет доступа к некоторым сведениям, с помощью которых они могли бы без дополнительного запроса справок у гражданина достоверно оценить, нуждается ли он в социальной поддержке. И новым распоряжением предусмотрено расширение перечня информации для назначения пособий, которой и смогут пользоваться региональные власти, например данных фонда социального страхования, пенсионного фонда, росреестра и налоговой.

Фото/иллюстрация: https://scitechdaily.com/images/Illustrating-Excessive-Paperwork.jpg