Категории На ДонуНовости

17 июня – День борьбы с опустыниванием. В Ростовской области тоже есть пустыни

17.06.2021

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, отмечаемый во всём мире ежегодно 17 июня, установлен Генеральной Ассамблеей ООН в честь принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды нашего времени. Деградации подвергается треть поверхности Земли, что соответственно угрожает здоровью и источникам средств к существованию более 1 миллиарда человек, провоцирует голод и нищету. Эта проблема также имеет серьезные последствия для системы международной экологической безопасности.

Причем опустынивание характерно не только для таких засушливых регионов как Азия и Африка, но, к примеру, и для России. В нашей стране от 50 до 100 миллионов гектаров земель, подвергнутых опустыниванию или потенциально опасных в этом отношении, – это Поволжье, Предкавказье, Забайкалье, Калмыкия и Астраханская область.

Ростовская область занимает свое «почетное место» в этом списке. Как писало издание donnews.ru: «Процесс опустынивания затронул уже более 5 млн гектаров земли в Ростовской области, что составляет более 57% её территории, говорится в исследовании «Регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства», проведённого по заказу регионального министерства строительства. Изменить ситуацию ещё можно, однако для этого нужен ряд мер, которые в Ростовской области вряд ли кто-то предпримет».

Причем деградация земель в Ростовской области происходит больше из-за хозяйственной деятельности человека, нежели от изменений климата. В числе антропогенных факторов опустынивания в регионе – гидротехническое строительство советских времён (Цимлянское водохранилище, Волгодонской канал, Донская оросительная система), уничтожение балок с росшими в них лесами, бездумная застройка территорий, сокращение площади защитных лесов. А главное – слишком большая площадь распаханных земель и чрезмерная сельскохозяйственная нагрузка на почву.

Также в Ростовской области есть несколько природных ландшафтов, которые знатоки природы называют «донскими пустынями», самая большая из которых — «Большие Буруны» площадью примерно 200 га севернее города Морозовск (на верхнем фото).

Источник фото
Использованы материалы www.calend.ru