Категории НовостиРоссийская газета

Льгота для чипа

17.06.2020

Электронике могут снизить НДС до нуля

Минпромторг предлагает установить нулевой налог на добавленную стоимость (НДС) для российской электроники. Это позволит сделать российскую радиоэлектронную продукцию конкурентной по цене по сравнению с импортной. Многие страны используют обнуление или понижение НДС для поддержки высокотехнологичных компаний, говорят в пресс-службе минэкономразвития, которое согласно с предложенной мерой. В Китае, например, этот налог равен 0%, в Южной Корее снижен до 10%. В министерстве считают, что аналогичные меры поддержки в России могут существенно усилить темпы инвестиций в производство российской радиоэлектронной продукции.

Доля российской электроники к 2030 году должна достичь 59%. Фото: EPA

«Не секрет, что большая часть оборудования производится с использованием импортных электронных компонентов. Парадокс — ввозить в Россию готовую аппаратуру можно с нулевыми пошлинами, а компоненты для ее производства в РФ — с пошлинами до 5%, что также влияет на конечную цену», — говорят в минпромторге. Нулевая ставка НДС, а также отмена ввозных пошлин на комплектующие смогут создать равные условия для ценовой конкуренции российской и зарубежной продукции.

Обнулить НДС предлагается только на товары из Единого реестра радиоэлектронной продукции. Это перечень электроники, которая гарантированно является российской. Сейчас в реестр входят стиральные машины и духовые шкафы, компьютеры и комплектующие, радиосистемы и многое другое — всего более 900 позиций.

Но ограничение единым реестром может создать сложности, предупреждают в Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Некоторые крупные производственные заказы распределяются и выполняются параллельно российскими и зарубежными подрядчиками. Часть технологических операций, выполняемых ими, может быть отнесена к электронной промышленности, а другая часть, например, металлообработка, не будет отнесена. Это означает, что придется организовать раздельный учет затрат и входящего НДС для каждого наименования продукции и для каждой партии, что фактически исключит автоматизацию учета НДС и сделает невозможной автоматизацию проверок Федеральной налоговой службы, опасаются в ассоциации.

Организация такого раздельного учета потребует от компаний дополнительных затрат, признают в минпромторге. Кроме того, минфин выступает против обнуления НДС. «В условиях экономического спада нулевая ставка НДС повлечет недопоступление возможных доходов в бюджет. По нашим оценкам, около 29 млрд рублей в год. Но нужно выбирать — либо мы делаем рывок, как поручено президентом, напрягаемся и забираем большую часть внутреннего рынка, либо ничего не предпринимаем и сетуем на жизнь», — подчеркивают в минпромторге.

В январе 2020 года была принята стратегия развития радиоэлектронной промышленности. К 2030 году планируется увеличить долю гражданской электронной продукции в общем объеме производства промышленной продукции до 88%. Доля российской электроники должна составлять не менее 59%.

Сейчас минпромторг готовит ряд мер, направленных на поддержку и развитие электронной промышленности. Среди них — запрет на госзакупки импортной электроники. Они будут возможны только с разрешения министерства. Также совместно с минфином прорабатывается вопрос установления пониженных тарифов для отчислений в социальные фонды. Такие меры уже действуют для разработчиков программного обеспечения.