Категории На ДонуНовости

По соседству с Волгодонском построят Марченковскую ветряную электростанцию

17.06.2020

Акционерное общество «ВетроОГК» (входит в контур управления АО «НоваВинд») получило разрешение на строительство «Марченковской ВЭС» в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно проектной документации, ветряная электростанция появится на территории Зимовниковского района и будет состоять из 48 ветроэнергетических установок общей мощностью 120 МВт.

«Благодаря полученному разрешению на площадке начаты подготовительные работы к строительству автомобильных дорог и фундаментов. Следующим этапом будет выполнение всего комплекса строительно-монтажных работ, поставка оборудования и компонентов ветроустановок», — отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин.

Он также добавил, что основные критические компоненты ветроустановок производятся на заводе компании в Волгодонске, что позволит значительно упростить их доставку на площадку.

Как ранее сообщал РБК Ростов, по словам донского губернатора Василия Голубева, инвестиции в ветроэнергетику Дона до 2024 года составят 100 млрд руб. В мае Ростовской области ввели в эксплуатацию «Каменскую ветроэлектростанцию».

Где ещё на Дону строят ветряки, читайте ниже.