Категории Главная темаНовостиОбразование

Уже с 20 июня волгодонские абитуриенты могут отправлять документы в вузы. Дистанционно

19.06.2020

Минобрнауки рассказало об особенностях приемной кампании 2020. Соответствующий приказ подписал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Главная особенность приёмной кампании этого года – абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ. Начиная с 20 июня у выпускников школ есть возможность отправить необходимый пакет документов в выбранные университеты без результатов единого государственного экзамена. Как только будут известны, а затем и внесены в базу результаты сдачи ЕГЭ, приёмная комиссия распределит студентов в рейтинге и опубликует итоговые списки поступивших. Последний день приёма документов – 18 августа.

В 2020 году подавать документы в вузы абитуриенты будут преимущественно дистанционно. Сделать это можно тремя способами. Первый – через собственную электронную информационную систему вуза. Второй – через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/superservices/university). Третий – через операторов почтовой связи общего пользования.

Высшее учебное заведение может вести и личный прием документов поступающих, а также проводить вступительные испытания – но только если это не противоречит санитарно-эпидемиологической обстановке того субъекта федерации, в котором располагается вуз, и соответствующим местным законодательным актам. Ответственность за безопасность поступающих и сотрудников несет руководитель вуза.

Информация о том, когда будут проводиться вступительные испытания, должна быть размещена на официальном сайте высшего учебного заведения не позднее 15 июля 2020 г.

Списки поступающих должны быть размещены там же 19 августа,  а приказы о зачислении абитуриентов на основные конкурсные места – 26 августа. Не позднее 15 сентября 2020 года университет должен опубликовать объявление о дополнительном приёме по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения.

Фото — minobrnauki.gov.ru