Категории На ДонуНовости

Самая ценная рыба. В Дон выпустили молодь белуги

22.06.2020

В восстановлении популяции осетровых отмечена положительная тенденция. Главное – не допустить браконьерства.

В Семикаракорском районе впервые за последние 12 лет в реку Дон была выпущена молодь белуги – самой крупной и ценной из осетровых видов рыб. Молодь получена на Донском осетровом заводе Азово-Донского филиала ФБГУ «Главрыбвод» от производителей, выращенных на мощностях этого производства – около 70 тысяч мальков белуги навеской в 3 грамма.

– Как рассказал директор Азово-Донского филиала Главрыбвода Юрий Лыскин, малькам около 30 дней от роду. Они выклевались из икринок в начале мая, потом их поместили в ванны для подращивания, а позже – в выростные пруды. Выпуск мальков осуществлен на катере с живорыбной прорезью в реку Дон. Чтобы увеличить процент выживаемости молоди, выпуск производился ниже по течению – за Кочетовским гидроузлом. Отсюда малек поплывет в Азовское, а потом и в Черное море.

Это потомство первой партии осетровых, которая была оставлена на заводе в 2001 году для формирования ремонтно-маточного стада. Процесс выращивания трудозатратный и финансовоемкий: до полового созревания самки белуги в естественной среде обитания растут 18-20 лет.

Каждый выпуск в естественную среду обитания проводится под контролем ветеринарной службы и Росрыболовства.

– Наша задача – подтвердить эпизоотическое благополучие рыбы. Нельзя допустить, чтобы в естественную среду была занесена инфекция, – подчеркнул директор Семикаракорского филиала областной станции по борьбе с болезнями животных Роман Зенин.

Росрыболовство в последнее время отмечает положительную тенденцию в восстановлении запасов осетровых видов Азовского бассейна и считает, что это результат совокупных мер по искусственному воспроизводству и усилению рыбоохраны. В современных условиях популяции азовских осетровых рыб пополняются только благодаря искусственному разведению, но объемы искусственного воспроизводства до недавнего времени не компенсировали потери от незаконного лова.

В 2012-2013 годах осетровые просто отсутствовали в уловах учетных съемок. В связи с усилением охраны водных биоресурсов Азовского моря русский осетр и севрюга стали появляться в уловах 2014 года с постепенным увеличением.

– Восстановление популяции этих особо ценных видов рыб входит в число приоритетных государственных задач, – прокомментировал событие заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. – Осетровые рыбы – национальное достояние страны, и наша задача – сохранить их уникальный запас. Это работа на долгосрочную перспективу, так как большинство видов – с очень длинным циклом воспроизводства. Мы принимаем комплекс мер, чтобы остановить деградацию запасов и искоренить браконьерский промысел. Речь идет и об ужесточении наказания за вылов и оборот осетровых, и о внедрении маркировки продукции из осетровых.

В Ростовской области уделяют внимание сохранению водных биологических ресурсов. За последние 5 лет в естественные водоемы области выпущено порядка 230 млн штук молоди рыб. Из областного бюджета в период 2017 – 2019 годов, по информации замгубернатора Виктора Гончарова, выделено на указанные цели 20,8 млн рублей.