Категории Главная темаНа ДонуНовости

Волгодонск и Ростовская область присоединятся к Общероссийской минуте молчания

22.06.2020

В понедельник, 22 июня, ровно 4 часа утра, на набережной реки Дон Ростова прошла традиционная акция «Свеча Памяти».

На мероприятие собрались официальные лица и волонтёры. У подножия памятника адмиралу Ушакову из свечей-лампад они составили слово «ПОМНИМ».Состоялась традиционная минута молчания, которая уже много лет проходит в этом месте в День памяти и скорби.

Она продолжилась памятной церемонией спуска венков и цветов на поверхность реки Дон.

А днём Ростовская область, как и вся страна сегодня присоединиться к Общероссийской минуте молчания. Акция памяти пройдет в рамках мероприятий Года памяти и славы-2020 и состоится впервые. Причём, в строго определенное, исторически обоснованное, время – ровно в 12 часов 15 минут.

И это не случайно. Именно в это время 79 лет назад из всех репродукторов СССР прозвучало обращение народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова. Он сообщил соотечественникам, что на страну, без объявления войны напала нацистская Германия.

— В 2020 году прервется теле- и радиовещание, и Игорь Кириллов объявит минуту молчания. На предприятиях, где позволяет технологический цикл, остановят работу. Отмечено, что, если бы минута молчания была объявлена по каждому погибшему во время войны советскому человеку, мир замолчал бы более чем на 50 лет, — рассказал о подробностях акции первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Волгодонцы тоже присоединяться ко Всероссийской минуте молчания. Какие мероприятия пройдут в нашем городе 24 июня в честь Великой Победы, читайте далее.