Категории Новости

Жители Волгодонска – работники Ростовской АЭС приняли участие в общероссийском Дне памяти и скорби

22.06.2020

Работники Ростовской АЭС в понедельник, 22 июня, приняли участие в общероссийском Дне памяти и скорби.

В 2020 году в Волгодонске мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проводились без митингов и ограниченным составом. В них приняли участие руководители администрации Волгодонска и Ростовской атомной станции, депутаты городской Думы, представители организации молодых атомщиков АЭС.

Корзины с цветами от Ростовской атомной станции к стеле Победы, расположенной на главной городской площади, возложили директор атомной станции Андрей Сальников и председатель первичной профсоюзной организации Александр Бушнев. Участники акции также возложили цветы на Аллее звёзд городов героев.

Молодые атомщики совместно с управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС подготовили и распространили в социальных сетях тематический видеоролик, посвящённый событиям войны. Рассказали в нём о своих родных – героях-фронтовиках, о проекте «Солдатская могила» — восстановлении силами волгодонских атомщиков братских могил и обелисков и шефстве над ними. А также обратились к нынешнему поколению россиян сохранить память о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа.

Напомним, в 1942 году на территории, где теперь расположена Ростовская АЭС, шли кровопролитные бои на подступах к Сталинграду. В выжженной солнцем и вражескими бомбардировщиками степи бойцы и командиры Красной Армии, курсанты военных училищ сдерживали немецко-фашистское наступление к Волге. А спустя полгода гнали оккупантов назад, на запад.  

Фоторепортаж корреспондента «Волгодонской правды» Александра Тихонова о памятных знаках в честь Великой Отечественной войны, открытых в Волгодонске и Ростовской области, смотрите далее.