Категории Главная темаНа ДонуНовости

Жители Волгодонска могут посмотреть онлайн парад Победы в Ростове-на-Дону

23.06.2020

На парад съедутся военнослужащие со всего Юга России. Трансляция будет вестись 24 июня на телеканале «Дон24», на сайте правительства области и на его страницах в соцсетях.

Завтра, 24 июня, в 28 городах России состоятся парады в честь 75-летия первого парада Победы, прошедшего в Москве в 1945 году. Празднование пройдет в девяти городах-героях: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Мурманске, Новороссийске, Севастополе, Смоленске, Керчи и Туле.

Также парады пройдут в Белогорске, Владивостоке, Владикавказе, Воронеже, Екатеринбурге, Калининграде, Каспийске, Новосибирске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Самаре, Североморске, Симферополе, Ставрополе, Улан-Удэ, Уссурийске, Хабаровске, Чите, Южно-Сахалинске. В 13 регионах России, напомним, парад Победы был отменен из-за эпидемической обстановки.

В Ростове-на-Дону в параде Победы примут участие более 3,3 тысячи человек и порядка 100 единиц техники. Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, в донскую столицу для участия в торжествах приедут военнослужащие из Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.

– Впервые за пять лет по Театральной площади промаршируют десантники из Камышинского отдельного гвардейского десантно-штурмового Донского казачьего соединения. В парадном строю пройдут также моряки Черноморского флота. И впервые в истории к нам приедет полк морской пехоты Каспийской флотилии, – сказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Торжественное шествие войск по площади откроет рота кадет-барабанщиков Второго Донского императора Николая кадетского корпуса ДГТУ. Традиционно в строю – представители танковых, мотострелковых, артиллерийских, противовоздушных сил и Донского спасательного центра МЧС России. Пешую часть парада завершит сводный военный оркестр Ростовского гарнизона – постоянный участник военных парадов освобождает площадь для прохождения военной техники.

Зрители парада, помимо новейших систем вооружения, увидят военную технику времен Великой отечественной войны: разведывательно-ударные мотоциклы МВ-650, танк Т-34, ставший символом Победы, знаменитая «полуторка» – автомобиль ГАЗ-АА с 76-мм дивизионной пушкой ЗИС-3 и, конечно, первая в мире реактивная система залпового огня БМ-13, – «Катюша».

Завершит военный парад пролет 45-ти вертолетов и самолетов.

В 22:00 военнослужащие 150-й мотострелковой дивизии ЮВО выполнят 30 залпов из шести артиллерийских орудий с интервалами в 30 секунд.

Онлайн-трансляция мероприятия начнется в 09:50 в эфире областного телеканала «Дон24», на официальном сайте правительства Ростовской области, на канале правительства Ростовской области в YouTube, а также на официальной станице правительства РО в социальной сети «ВКонтакте». Также посмотреть онлайн можно будет трансляцию праздничного салюта.