Категории НовостиРоссийская газета

Зачет для профи

24.06.2020

Выпускники колледжей сдают экзамен по стандартам WorldSkills

Чем отличается ручная сварка от полуавтоматической? Как разработать идеальное меню для званого ужина? Сделать мужскую модную стрижку по фотографии? Провести химический анализ в лаборатории? Более 40 тысяч выпускников колледжей по всей России сдают демонстрационный экзамен по международным стандартам WorldSkills: ребята показывают все, чему научились, на передовом производственном оборудовании.

Задания для экзаменов пришли из реальной жизни, от работодателей. Будущим поварам, например, нужно приготовить небольшую холодную закуску на один-два «укуса», горячее блюдо из птицы и десерт по выбору.Фото: Ирина Штольба/РГ

— Демонстрационный экзамен — это очень важный элемент, который помогает стать более узнаваемым на рынке труда, — рассказал первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко. — В моем представлении колледж — это фабрика, завод, предприятие, и он должен выглядеть соответствующе. Сегодня в рамках нацпроекта «Образование» в большинстве колледжей хотя бы по одной из компетенций создана современная мастерская. В этом году добавится еще 1500 мастерских, а к 2024 году их будет создано 5000. Национальный проект «Образование» сильно меняет систему профессионального образования (СПО). Появляются сотни молодых специалистов. Уверен, что с точки зрения и скорости, и качества подготовки профессиональных навыков система СПО опережает все вузы страны.

Задания для демонстрационных экзаменов «пришли» из реальной жизни, от работодателей: сантехнику нужно установить трубы и смеситель, администратору отеля — решить проблему гостя. Автомеханику, к примеру, проверить тормозную систему машины. Причем используя оборудование и материалы, с которыми выпускник столкнется в будущем. Время — ограничено, а работу оценивают независимые эксперты. За экзамен можно получить максимум 100 баллов, диплом о получении профессии, и — что самое интересное — Skills-паспорт. Это документ, подтверждающий уровень мастерства выпускника. С ним резюме молодого профессионала попадает в базу данных, доступ к которой имеют все ведущие предприятия. Считай, работа у тебя в кармане.

Планируется, что к 2024 году не менее половины учреждений среднего профессионального образования (сегодня в стране их — около 3,5 тысячи) будут проводить экзамены по стандартам WorldSkills для будущих строителей, поваров, маляров, парикмахеров, IT-специалистов, токарей, освоивших станки с ЧПУ, работников сферы услуг, автомехаников, специалистов в области искусства и дизайна…

В Тульской области первыми показывали свои умения молодые сварщики колледжа строительства и отраслевых технологий. Когда в помещении одновременно работают десять сварочных аппаратов, шум стоит ужасный. Но парням это ничуть не мешает. Четыре часа очень непростой работы — надо сварить разными способами трубы и пластины в различных пространственных положениях.

Студент третьего курса Александр Рудаков, завершив испытания, с увлечением рассказывает о тонкостях сварочного дела: чем отличается ручная сварка от дуговой и полуавтоматической. «Я спокойный, терпеливый человек, мне сварка нравится — в ней нахожу себя», — объясняет свой выбор профессии Александр. Впереди у него большие планы: после окончания колледжа — в армию, потом — закрепить навыки, поработав на предприятии (хотел бы на оборонном заводе), а главная мечта — открыть свое дело.

По словам преподавателей, задания действительно сложные — такие же выполняют опытные сварщики, когда сдают аттестацию. На каждое изделие отводится час.

— Достоинства демонстрационного экзамена еще и в том, что вводятся единые требования к профессии на территории всей страны: задания, критерии оценки, независимо от того, как учили. Так что, если студент набрал хорошие баллы, значит у него действительно хорошая подготовка, — поясняет замдиректора по учебно-производственной работе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий Лев Ермаков.

В Курганской области некоторые студенты уже «отстрелялись» и готовятся к защите дипломов. А в техникуме сервиса и технологий экзамены в самом разгаре. В группе «Парикмахерское искусство» — двадцать три студента. Каждому предстоит выполнить на время три конкурсных задания: женскую салонную стрижку с окрашиванием и укладку (2 часа 45 минут), окрашивание длинных женских волос и укладку (3 часа) и модную мужскую стрижку по фотографии (50 минут). По настроению ребят, чувствуется: готовы!

— Я уже подрабатываю в парикмахерской, все знакомо, справлюсь, — поделилась перед экзаменом Алена Русинова.

Кстати, клиентов на экзамен выпускники ищут сами. Кто-то пригласил друзей, кто-то нашел через соцсети. На экзамене работают эксперты: находятся в зале и следят за каждым движением будущих парикмахеров. Если нарушили технику безопасности, сразу — штраф, снимают баллы. «Полчаса прошло, «полет» нормальный, пока все идет без нарушений», — довольна судья Наталья Дудич.

Кстати, Наталья не только оценивает качество работы, но еще присматривает себе будущего работника. Она недавно открыла новый салон, очень нужны кадры. Самый важный критерий: понравилось клиенту или нет. Работа должна быть выполнена так, чтобы человек за нее заплатил и не пожалел.Одно дело, когда мы просто слышим, как хорошо подготовлен студент, и совсем другое — когда он показывает свое мастерство на передовом оборудовании

В Ярославском колледже индустрии питания в этом году для демоэкзамена работает уже пять супер-мастерских: по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Хлебопечение», «Ресторанный сервис» и «Бухгалтерский учет». В распоряжении молодых профессионалов — масса умнейшего оборудования, без которого современный ресторан уже не представишь: термомиксы, семиуровневые пароконвектоматы, бликсеры, планетарные миксеры, индукционные плиты, куттеры, дегидраторы, вакуумные упаковщики — всего не перечислить.

Задание студентам дали серьезное: приготовить небольшую холодную закуску на один-два «укуса», какие обычно подают на фуршетах, горячее блюдо из птицы и десерт по выбору. Да перед этим еще написать меню, перечислив ингредиенты блюд и способы тепловой обработки компонентов. На меню отводится два часа, на все остальное — четыре.Кто поможет освоить новую профессию

Но ребята чувствуют себя уверенно: движения четкие, быстрые, на разделочных досках идет «сборка» будущих кулинарных шедевров, а по помещению разносятся ароматы, вызывающие спазмы в желудке. Увы, в этом году все эти творения выпускников на вкус эксперты не пробуют — из-за COVID-19 дегустация отменена. По словам главного эксперта, мастера производственного обучения Наталии Логиновой, оценивается только внешний вид блюда, стиль и креативность. Да и сами эксперты, представляющие ярославские рестораны и кафе, находятся не на площадке, а наблюдают за действиями участников экзамена дистанционно — на экранах компьютеров.

— Немножко обидно, конечно, что дегустации нет, но по-другому, видимо, нельзя, — признается выпускница Анастасия Мохова. Свой экзамен она сдала накануне, приготовив закуску с кальмаром, рулет из курицы с двумя гарнирами и шоколадный капкейк, но на следующий день снова пришла в мастерскую — помогать сестре-близняшке в качестве волонтера, то есть мыла посуду и столовые приборы. Такой волонтер полагается каждому экзаменуемому. И хотя Настя и Вероника немало поволновались перед экзаменом за себя и друг за друга, о главном переживать им уже не нужно — они работают в одном из крупных ресторанных комплексов города: зимой побывали там на практике, и вот — приглянулись.

Для тех же, кто своего работодателя пока не нашел, демонстрационный экзамен — дополнительная возможность заявить о себе.

— Такой экзамен отлично показывает качество подготовки специалиста, — уверена директор колледжа индустрии питания Ольга Троицкая. — Одно дело, когда мы просто слышим, как хорошо подготовлен студент, какие у него есть навыки, и совсем другое, когда он в условиях, аналогичных производственным, демонстрирует все, что умеет. Тут уже ничего не надо объяснять — все видно сразу.

Текст: Ксения КолесниковаВалентина ПичуринаЭлина ТрухановаЕлена Шулепова