Категории КультураНовостиФото-видео

«Голубь мира», по парку – с оркестром и концерт казаков: коллектив ДК «Октябрь» устроил волгодонцам праздник в честь 75-летия Победы

25.06.2020

24 июня – одна из исторических дат, связанных с Победой советского народа в Великой Отечественной войне. Именно в этот день, в 1941 году, в столице нашей родины – Москве – состоялся  незабываемый парад победителей.

В Год памяти и славы, спустя 75 лет, творческий коллектив Дворца культуры «Октябрь» Волгодонска принял в этот день участие во Всероссийских акциях, посвященных юбилею Великой Победы.

«Дети, участники творческих коллективов, заранее были призваны принять участие в онлайн-акции «Голубь мира» и акции «Я рисую мелом». Они  присылали нам фотографии изготовленных ими бумажных голубей и своих рисунков на асфальте для размещения на сайте ДК. Была проделана большая подготовительная работа. Мы очень старались и праздничный вечер в этот выходной удался. Участники акци и зрители остались довольны и ушли с хорошим настроением», — рассказывает руководитель Дворца Наталья Голинская.

Добавим, что на сайте Дворца культуры также было опубликовано и видео мастер-класса по изготовлению таких голубей. Урок провела руководитель творческого объединения «Волгодончанка» А. А. Сельдюкова. Кто не умел делать голубей — научился.

А 24 июня в 15 часов флешмоб «Голубь мира» стартовал на площади Победы. Возле импровизированной сцены на ступенях Дворца культуры был установлен стенд цвета голубого неба с закрепленными на нем детскими бумажными голубями.

Ведущие рассказывали горожанам о голубе, как о признанном символе мира, и призывали всех присоединяться к всероссийскому флешмобу в онлайн-режиме. Прозвучала песня «Голубь мира» в исполнении солистки Дворца культуры Любови Рожковой.

С концертной программой «Марш Победы» в рамках Всероссийской акции «Победный марш» выступил Народный духовой оркестр имени Юрия Шеина, артисты которого прошли маршем по аллеям парка Победы.

В рамках Всероссийской акции «Парад победителей» с концертной программой выступил Народный ансамбль песни и танца «Казачий Дон» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Григория Дрыжакова.

Также творческий  коллектив ДК «Октябрь» принял участие во Всероссийской акции «Радость Победы», разместив на YouTube-канале Дворца культуры «Октябрь» под хештегом#РАДОСТЬПОБЕДЫ видеоверсию «Слава победителям» — поздравлений Ветеранов Великой Отечественной войны города Волгодонска 9 мая 2020 года.

Фото и видео о том, как проходил праздник, смотрите далее.