Категории Актуальные вопросыНовости

Кто болеет Основным законом? Корреспондент «Волгодонской правды» досрочно проголосовал по поправкам в Конституцию

26.06.2020

26 июня корреспондент «Волгодонской правды» досрочно проголосовал по поправкам в Конституцию и выяснил, у кого болит душа за судьбу Основного закона страны.

Голосовать автор этих строк ходит всегда. Пропускала это «дело всенародное», наверное, только в каких-то исключительных случаях. Конечно, в глубине души есть опасение, что посчитают не так, как проголосуют. Но перевешивает чашу весов другая мысль: плохих депутатов выбирают те, кто совсем не ходит на избирательные участки.

Первая среди соседей

С утра в пятницу, 26 июня, в школе №22, где располагается моя участковая избирательная комиссия (УИК), — тишина. И если не считать женщины на вахте, можно сказать, ни души. Ни музыки, ни суеты, ни столов с кондитерскими изделиями – коронавирус, однако.

Но УИК – даже сразу две – работают по классам. Ищу свой участок, захожу. У входа — стол с СИЗами. Маска у меня своя. От перчаток отказалась – можно обработать руки антисептиком.

Демонстрирую паспорт. Беру индивидуальную ручку, расписываюсь в ведомости. Импровизированная кабинка, галочка в бюллетене, и вот уже моё волеизъявление – в переносной опечатанной урне.

Судя по пустым графам в ведомости, среди моих соседей я голосую первая. Но не первая на участке. Как рассказала член участковой избирательной комиссии, 25 июня, когда стартовало досрочное голосование, тоже были желающие выразить своё мнение по поправкам в Конституцию страны.

Социально ответственные люди

«Сейчас идут те, кто хочет высвободить выходной день 1 июля, чтобы уехать на отдых или побыть с семьёй, — говорит представитель УИК. – Социально ответственные люди разного возраста. На придомовых выездных участках тоже не одни старики голосуют. Возможностью воспользовались все, кто захотел».

Пенсионерка Валентина Петровна пришла «бюллетенить» пораньше: сейчас проголосует и – на дачу.

«А вдруг без меня моим бюллетенем воспользуются и что-нибудь не так сделают? Имею право – значит, надо», — говорит женщина.

Другие горожане, повстречавшиеся возле школы, признались: им в организации, на работе, велели проголосовать: чем скорее, тем лучше.

«Если честно, сначала не хотел голосовать вообще, — признался корреспонденту мужчина средних лет. – Даже председатель ЦИК Панфилова сказала, что всё уже одобрено, остались формальности. Но в итоге решил пойти – для порядка, чтобы душа потом не болела».

«Идти надо!»

Добавим, что 25 июня сайт «ВП» опубликовал опрос с целью узнать, пойдут ли волгодонцы голосовать по поправкам в Конституцию РФ.

Из тех, кто смог в нём поучаствовать (нужно быть зарегистрированным на Googlе), 69,2% — ответили утвердительно: они пойдут на референдум по Основному закону страны. Не интересно голосование 23,1% наших читателей. А 7,7% пока не определились.

Видимо для них некто Виктор написал в комментариях к одной из публикаций про голосование:

«Судя по тому, как зашебуршилась вся эта наша «оппозиция», идти надо!»