Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

Найти свой автобус или троллейбус в Волгодонске можно через «Яндекс.Карты»

26.06.2020

Мобильное (и не мобильное) приложение «Яндекс.Карты» начало показывать движение городского пассажирского транспорта Волгодонска. Точные данные попадают в программу благодаря специальным датчикам, которые установили в муниципальных автобусах и троллейбусах.

Пока только муниципальных, но руководитель предприятия МУП «ГПТ» Павел Бузуверов надеется, что в скором времени частные компании тоже подключатся к этой системе:

– Она дает возможность самостоятельно следить за тем, как передвигается транспорт в режиме онлайн, получать информацию о том, где находится в данный момент, например, нужный автобус или троллейбус, и, нажав на иконку остановки, увидеть, через сколько минут он к ней подъедет. У МУП «ГПТ» имеются все возможности для успешной реализации проекта. Наши автобусы оснащены навигационными устройствами ГЛОНАСС, а диспетчерская служба городского пассажирского транспорта оборудована системой мониторинга. Кроме того, предприятие развивается и в других направлениях.

С 1 марта 2020 года предприятие МУП «ГПТ» тесно сотрудничает с оператором системы «Час Пик», которая участвует в развитии городского пассажирского транспорта. Цель проекта – выход на принципиально новый уровень безопасности и рентабельности в области пассажирских перевозок. В том числе, это касается и «Яндекс. Карт».

Также в рамках проекта «Час Пик» в салонах автобусов и троллейбусов заработали терминалы, с помощью которых можно оплатить проезд бесконтактным способом – банковской картой или мобильным устройством. А в ближайшее время будут установлены видеокамеры и введены электронные социальные карты.