Категории Главная темаНовости

Общественная палата Волгодонска признана лучшей в ЮФО

26.06.2020

Общественная палата (ОП) Волгодонска стала победителем окружного конкурса на звание лучших муниципальных общественных палат и советов.

«Накоплен очень большой опыт работы. На мой взгляд, здесь речь идет уже не просто об общественной нагрузке, а о профессионализме – с ключевыми показателями эффективности, высоким уровнем компетенций», – отметил председатель оргкомитета конкурса, член ОПРФ Леонид Шафиров.

В оценивании деятельности палат приняли участие независимые эксперты — представители региональных общественных палат Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края, изучившие результаты работы коллег из других регионов ЮФО.

Итоги подводились в нескольких номинациях — в зависимости от численности населения муниципального образования.

По решению жюри конкурса, Общественная палата Волгодонска, которую бессменно возглавляет председатель Виктор Стадников заняла первое место в номинации «Лучшая муниципальная общественная палата (совет) городского округа, в котором проживает более 50 000 человек».

Первенство общественники нашего города разделили с коллегами из Краснодара. Одной из наиболее эффективных была признана практика муниципальной палаты Волгодонска по привлечению инвестиций на социально значимые проекты. В том числе, с помощью некоммерческих организаций города, с работой которых жителей регулярно знакомят на ярмарках НКО. Залог успешной работы ОП Волгодонска — в проверенном временем порядке ее формирования: большая часть членов палаты — представители активно работающих в городе НКО.

На втором месте оказалась общественная палата города Шахты. Шахтинцы обошли коллег из Сочи, которые заняли третье место в конкурсе муниципальных палат и советов за поддержку гражданских инициатив по развитию города-курорта и повешению его туристической привлекательности.

Среди общественных палат муниципальных районов, малых городов и сельских поселений призовые места распределились между советами из Астраханской области и Краснодарского края.

Добавим, что Общественная палата Волгодонска создана одной из первых в России. Она была учреждена в августе 2005 года и нынешним летом отметит своё 15-летие.