Категории НовостиОбразованиеФото-видео

Президент России поздравил школьников и студентов с выпускным

27.06.2020

Обращаясь к молодым людям, отмечающим сегодня окончание учебы в высших и общеобразовательных учебных заведениях, Владимир Путин призвал их проявлять самостоятельность, искать свой собственный, ни на кого не похожий путь в жизни и смело идти к поставленной цели.

В частности, он сказал:

– Выпускной – это особенный, неповторимый день. Вы пересекаете рубеж, за которым открывается совершенно новый этап жизни, где всё будет зависеть от ваших собственных решений, от того, как проявятся, раскроются ваши знания, способности, лучшие личные черты и в предстоящей работе, и в дальнейшей учёбе.

Вы ответственные, сильные, современные, думающие люди. Замечательное поколение. Будущее – в ваших руках.

И не сомневаюсь, вы сумеете добиться очень многого. Найдёте не просто специальность, профессию, а настоящее призвание, свой, особенный, ни на кого не похожий путь. И главное, чтобы каждый из вас мог гордиться тем, что он делает, тем, что его труд нужен, полезен другим людям, нашей родной и любимой стране.

…Конец учебного года выдался для вас сложным. Но в итоге, и это главное, вы, ваши преподаватели, ваши близкие сработали как единая команда, вместе сделали всё, для того чтобы учёба, подготовка к экзаменам, к защите диплома, несмотря ни на что, не прерывались.

Знаю, что многие из вас в эти месяцы по зову сердца включились в волонтёрские проекты, пришли на помощь тем, кто нуждается в помощи. И этот опыт – опыт сопереживания, взаимной поддержки, преодоления испытаний – теперь будет помогать вам, служить верным ориентиром.

…Хочу пожелать вам: никогда не переставайте мечтать, строить самые дерзновенные планы. Если уверены в своей цели – смело идите к ней, какой бы фантастической поначалу она ни казалась. Только так можно достичь настоящих высот, новых вдохновляющих вершин в науке, искусстве, спорте, в технологиях, в каждой профессии, в каждом любимом деле, а значит, и в жизни.

…Мы в вас верим и знаем, что у вас всё получится. В добрый час!

Полностью текст поздравления – в видео