Категории Главная темаНаш городНовости

Голосование 1 июля в Волгодонске. Безопасность превыше всего

01.07.2020

Голосование по поправкам в Конституцию страны глазами рядового избирателя.

Избирательный участок в гимназии №5 – традиционное уже много лет место голосования жителей окрестных домов.  В этот раз здесь нет привычного оживления, только во дворе школы негромко играет музыка – наверное, чтобы посетителям было проще ориентироваться.

В помещении избирательной комиссии, напротив, тихо и чисто как в аптеке – чувствуется, что требование дезинфицировать избирательные участки здесь выполняется на все 100. На входе в холл первого этажа, где привычно стоят урны для голосования, посетителей встречает медсестра с бесконтактным термометром. Рядом – пузырек с жидкостью для дезинфекции рук. Температура у всех вошедших нормальная, так что по очереди переходим к следующему столу, где каждому вручают пакет с одноразовой медицинской маской и новой шариковой ручкой – ее по окончании голосования можно забрать домой.

Судя по всему, эпидемическая безопасность на участке в приоритете – все члены участковой комиссии в резиновых перчатках, масках и пластиковых экранах, защищающих глаза. На полу – разметка красным скотчем, и голосующих вежливо, но настойчиво просят ее придерживаться, соблюдая необходимую дистанцию. Паспорт также просят показать «дистанционно», не давая в руки члену комиссии – просто открыть на нужной странице.

Обращаю внимание на то, что росписей моих соседей в списках еще немного. Утешаюсь тем, что молодые могли проголосовать электронно, да и на часах только 10 утра. Участок при этом пустым не выглядит – аншлага не наблюдается, но люди постоянно подходят и занимают свое место в небольшой организованной очереди. Уже проголосовавших и бросивших свой бюллетень в прозрачную опечатанную урну наблюдающие просят проходить «по стрелочке» ко второму выходу, не задерживая других, – толпиться, нарушая санитарные требования, нельзя. Выход посетителей организован через другую дверь с надписью «фильтр», так что друг с другом голосующие не пересекаются, передвигаясь строго в одном направлении.

Наталья Ивановна, пенсионерка и старшая по подъезду, на мой вопрос о голосовании ответила, что голосовала «за» поправки к Конституции – ей импонирует идея узаконивания регулярной индексации пенсий, да и другие поправки она находит правильными. Ее соседка Любовь Ивановна, напротив, голосовала против, поскольку «обнуление» президентских сроков ее не устраивает, и между дамами завязывается оживленная, но вполне корректная дискуссия.

А вот Зинаида Ивановна для того, чтобы поучаствовать в голосовании, даже приехала с дачи, где преимущественно проводит летнее время. На участок она пришла с внуком, а голосовала, по ее словам, «за» весь пакет поправок. Ей многие из них близки, но главное, что их одобрение – это, по сути, выражение доверия действующему президенту, достойной альтернативы которому она пока не видит.

К слову, мои немолодые собеседницы были не единственными голосующими – навстречу нам, энергично и поспешно, прошли несколько молодых женщин, явно намереваясь с утра выполнить свой гражданский долг, чтобы потом с толком распорядиться внеочередным выходным.

 P.S. Как сообщил сутки назад губернатор региона, свое мнение о конституционных поправках еще до начала основного голосования уже высказали более 55% жителей Дона, проголосовав онлайн либо на своих участках досрочно. По мнению главы региона, это обусловлено как актуальностью поправок в основной закон страны, так и высоким уровнем санитарной безопасности, который обеспечен на избирательных участках.

В Волгодонске же, по словам председателя ТИК Волгодонска Елены Филипповой, досрочно проголосовали 68% избирателей.