Категории Главная темаНа ДонуНовостиОбразование

В Волгодонске и на Дону стартовал основной период ЕГЭ

03.07.2020

В пятницу, 3 июля, в Волгодонске и по всей Ростовской области стартовал основной период ЕГЭ-2020, который будет проходить до 25 июля. В донском регионе откроется 123 пункта проведения экзаменов (ППЭ), а планируемое число аудиторий – около двух тысяч.

— В проведении ЕГЭ в основной период у нас в регионе будут задействованы более 8 тысяч организаторов, руководителей ППЭ, членов государственных экзаменационных комиссий, технических специалистов. В пунктах обязательно присутствие медицинских работников. В случае выявления повышенной температуры, признаков респираторных заболеваний участники ЕГЭ и сотрудники в пункт допускаться не будут. Если по состоянию здоровья ребят не допустят к экзаменам, в расписании предусмотрены резервные дни и дополнительный период в августе, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Замгубернатора добавил, что в этом году ЕГЭ сдают только те участники, которые собираются поступать в вуз в 2020 году. Всего на экзамены зарегистрировано 16 тысяч человек.

В первый день ЕГЭ выпускники сдают сразу три экзамена: географию, литературу, информатику и ИКТ. В донском регионе географию выбрали 350 человек, литературу – 1187 , а информатику и ИКТ – 2073 экзаменуемых.

Напомним, что 25, 26 и 29 июня в Ростовской области прошли тренировочные мероприятия по подготовке ЕГЭ.

Отметим, что в текущем году  участникам ЭГЭ не придется выезжать за пределы муниципального образования, в котором они живут. Есть и другие особенности. Так, из числа предметов ЕГЭ исключена математика базового уровня. Десятиклассники не смогли стать участниками ЕГЭ, как это было в предыдущие годы.

Добавим, что экзамены будут проходить в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, в аудиториях участников ЕГЭ рассадят с учетом социальной дистанции в 1,5 м, накануне была проведена дезинфекция всех помещений на пунктах сдачи.