Категории КультураНовости

8 июля – День семьи, любви и верности

07.07.2021

В 2005 году в Волгограде был впервые проведён праздник «День Святых Петра и Февронии Муромских. Российский день влюблённых». А Всероссийским он стал в 2008 году под названием «День семьи, любви и верности».

Праздник был назначен на день памяти православных святых – супругов Петра и Февронии, но, тем не менее, был одобрен всеми российскими конфессиями как направленный на укрепление семьи и брака. Петр и Феврония Муромские считаются покровителями именно семейного счастья, в отличие от европейского святого Валентина и его Валентинова дня, воспевающего влюбленность.

Содержание сказания «О Петре и Февронии» не слишком романтично. Молодой князь Петр убивает «огненного змия», который соблазняет его сноху – жену старшего брата. Но брызнувшая на него ядовитая кровь «нечистого» вызывает тяжелое заболевание. Во сне князю дается откровение, что вылечить его может крестьянка-травница Феврония из деревни Ласково под Рязанью. Девушка в качестве платы за лечение просит, чтобы князь на ней женился. Петр соглашается, но слово свое не держит – и болезнь возвращается вновь. Молодой князь вынужден сдержать обещание.

Феврония оказывается мудрой и благочестивой супругой, но когда после смерти брата Петр наследует княжение, муромские бояре требуют, чтобы он отказался от жены, низкое происхождение которой их оскорбляет. Князь остается верен супружескому обету и покидает город вместе с Февронией. В Муроме в отсутствие верховной власти вспыхивают междоусобицы, и горожане просят князя и его жену вернуться.

В преклонных годах князь и княгиня принимают монашество и завещают похоронить себя вместе. Будучи в разных монастырях, они умирают в один день и волшебным образом оказываются в одном гробу.

Муромский князь Пётр в летописных источниках никак не упоминается, поэтому Петра и Февронию отождествляют с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой Ефросиньей. Князь Давид правил в Муроме с 1205 по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно.

Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году, и знаменитая «Повесть о Петре и Февронии Муромских» была написана уже после их канонизации, то есть спустя более 300 лет после их предполагаемой кончины. По мнению исследователей, в повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве. Так что святые благоверные супруги, скорее всего, личности легендарные, а сказание о них призвано в очередной раз напомнить библейский постулат о семье как малой церкви.