Категории На ДонуНовости

На инициативные проекты дончан из регионального бюджета выделят 272 миллиона рублей

08.07.2020

На инициативные проекты дончан из регионального бюджета выделят 272 миллиона рублей.

В середине июля начинается второй отборочный этап проектов, предоставляемых жителями области в рамках инициативного бюджетирования. На их реализацию, как и в прошлом году, предполагается потратить 272 млн рублей. На каждый проект может быть выделено не более двух миллионов. Итоги второго этапа озвучат в декабре.

В этом году время подачи проектов увеличено с 30 до 60 дней. Кроме того, собрания граждан для выдвижения инициатив можно будет проводить заочно.

Механизм инициативного бюджетирования был запущен в 2019 году и получил горячую поддержку у жителей области. И это обстоятельство, по мнению губернатора Василия Голубева, является весомым поводом для дальнейшего взаимодействия власти и граждан.

Востребованность инициативного бюджетирования приятно удивила: жители области представили на конкурс 306 проектов. До финала дошли 160 с общим финансированием 304 миллиона рублей, 80 % из которых — средства областного бюджета. Все проекты-победители будут реализованы до 1 октября. А на следующей неделе, 15 июля, стартует второй отбор инициатив, — сказал глава региона.

Закон  «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» был принят ровно год назад. Он дает возможность за счет средств регионального и местных бюджетов поддерживать лучшие инициативы граждан, направленные на решение  насущных  вопросов городов и районов области.