Категории Наш городНовости

Ограничения по потреблению газа с Волгодонска снимут, возможно, в 2022-2023 году

08.07.2020

Уже стало притчей во языцех, что действующие ограничения на потребление газа в Волгодонске являются одним из основных факторов, сдерживающих приток в город инвестиций. Проблеме этой много лет, но в последнее время она обострилась: в прошлом году без подключения к газу осталось значительное число новых бизнес-проектов.

Год назад Губернатор Ростовской области встречался с председателем правления Газпрома по поводу увеличения газотранспортных мощностей для поставок газа потребителям центральных районов Ростовской области на участке «Шахты – Волгодонск». После чего ситуация несколько сдвинулась с мертвой точки. ПАО «Газпром» дало добро на реконструкцию ведущего к городу газопровода и подстанции, а для модернизации действующей ветки газопровода были внесены необходимые изменения в городской генплан.

Сергей Макаров, заместитель главы администрации города по экономике, рассказал на профильной депутатской комиссии о том, в какой стадии решение газового вопроса у нас находится сейчас.

– На текущий момент разработана проектная документация по перемычке между магистральным газопроводом «Починки – Изобильное» и отводом на Волгодонск. Данная документация месяц назад направлена на госэкспертизу, и при хорошем стечении обстоятельств уже в будущем году на этот объект могут быть выделены средства. По, опять же, оптимистичному сценарию, строительство может быть завершено в 2022 году, по пессимистичному – в 2023-м.

На сегодня Волгодонску не хватает трех миллионов кубометров газа в год – это те самые коммерческие заявки, которые остались неподключенными: магазины, новые корпуса предприятий и т.д. Разрешение на подключение газа дают сегодня только владельцам жилья. И по какому бы сценарию ни развивалась ситуация, до окончания строительства нового газопровода подключать предпринимателей к газу не будут, а насчет отопления паром или электричеством… Деньги считать умеют все.

В целом Сергей Макаров назвал ситуацию оптимистичной, однако депутаты с ним не вполне согласились. 3 миллиона кубов – это менее 1% годового потребления газа Волгодонском (370 миллионов в прошлом году), так неужели нельзя договориться с «газовым» руководством на увеличение лимита на столь ничтожную цифру? Но, по словам заместителя главы, «пытались разговаривать, но понимания не нашли». Тем более что в перспективе потребление городом газа увеличится почти до 500 миллионов кубометров, и временные договоренности ситуацию не спасут.

Газпром придерживается в этом вопросе довольно жесткой позиции, поскольку Волгодонск со своей проблемой не одинок. Весь юго-восток Ростовской области сидит на голодном газовом пайке, и проблема эта, если уж смотреть в корень, системная: газовики явно упустили момент, когда нужно было вкладывать средства в развитие своей собственной инфраструктуры.