Категории Новости

На присвоение звания Почетный гражданин Волгодонска выдвинут Николай Степанович Речкин

08.07.2020

Начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской думы Наталия Александриенко на заседании постоянной думской комиссии по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента озвучила ходатайство: члены Волгодонской городской организации «Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации» просят парламентариев присвоить звание Почетный гражданин города Волгодонска Николаю Степановичу Речкину за заслуги, связанные с развитием нашего города в области образования

Ходатайство поддержали также и учительские составы нескольких школ города. Вопрос о присвоении звания на депутатской комиссии, состоявшейся 8 июля, был одобрен без каких бы то ни было прений, и вынесен на ближайшее заседание городской думы, на котором и будет принято окончательное решение.

Николай Степанович Речкин является доктором философских наук, профессором. А еще ровесником Волгодонска — он родился 1 сентября 1950 года в селе Бобровка Сузунского района Новосибирской области. В 1972 году закончил физико-математический факультет Новосибирского государственного педагогического института. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по социологии, в 2006 — докторскую диссертацию по философии. В 1998 получил профессиональный диплом в области менеджмента Открытого Университета Великобритании. В 2001 прошел обучение в РГУ и получил диплом о высшем образовании по специальности «Психология».

С 1972 по 1974 года Николай Степанович работал учителем физики и математики в сельской школе Новосибирской области, а затем 14 лет трудился директором школ: Шарчинской средней школы Новосибирской области, Старо-Соленовской восьмилетней школы Цимлянского района (х. Старосоленый), шк. № 15 Волгодонска.

С 1988 по 1997 годы Речкин возглавлял систему образования Волгодонска, а в 1997 году назначен администрацией города директором «Волгодонского межвузовского центра», где проработал три года. С 2000 года работал директором Волгодонского филиала Южного федерального университета. В 2001 году избирался депутатом городской думы.

Его труд отмечен правительственными наградами, среди которых медаль «За трудовое отличие», знак «Отличник просвещения РСФСР», звание «Заслуженный учитель школы России».

В 1999 году Николай Речкин стал действительным Членом (академиком) Международной педагогической академии. В 2006 году был победителем конкурса «Человек года-2006» в номинации «Наука и образование» в Волгодонске.

Николая Степановича неоднократно отмечали почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами администрации Волгодонска, губернатора Ростовской области, ректора университета.

За свою трудовую и научную деятельность он опубликовал более 50 научных статей по образовательной и философской проблематикам, 4 из них — монографии, 6 — учебные пособия.

Фото Волгодонского отделения партии «Единая Россия»

В публикации использованы материалы с сайта «Энциклопедия Известные ученые»/Фото Волгодонского эколого-исторического музея, сайта «Энциклопедия Известные ученые»