Категории ЗдравоохранениеНа ДонуНовостиСобытие

Донской губернатор вручил ключи от новых реанимобилей

09.07.2020

25 особых «скорых», помогающих начать спасение жизни пациента еще по дороге в больницу, пополнят парк медицинских автомобилей десяти донских муниципалитетов.

Ключи от реанимобилей класса «С» Василий Голубев вручил главам администраций муниципалитетов донского региона. Эти 25 машин  завершают обновление изношенного парка передвижных реанимаций.

Работа по обновлению автопарка муниципальных медучреждений поэтапно ведется с 2010 года, подчеркнул губернатор. Это повышает доступность и качество медицинской помощи.

В течение последних трех лет «медицинский» автопарк пополнился 518  новыми «скорыми» — в итоге автопарк муниципального здравоохранения оказался обновленным на две трети.

— Работа по поэтапной замене медицинского транспорта в Ростовской области будет продолжена. На ближайшие два года в областном бюджете на эти цели мы предусмотрели около 50 млн рублей ежегодно, — заверил глава региона.

По итогам голосования в рамках проекта «Народный совет» предпочтение жителей Дона также было отдано приобретению автомобилей скорой помощи и машин для участковых врачей.

Теперь из областного бюджета на покупку 60 автомобилей скорой помощи будет направлено более 200 миллионов рублей. Еще 145 миллионов потратят на приобретение 150 машин для выезда участковых врачей на дом к пациентам.

Напомним: в голосовании по «Народному совету» приняли участие 680 тысяч жителей Дона.