Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Нужен ли Волгодонску главный архитектор? Опрос

09.07.2020

Этот вопрос обсуждался 8 июля на заседании постоянной комиссии Волгодонской городской думы по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента. А возник он в связи с предложением внести изменения в решение гордумы от 18.05.2017 № 50 «Об утверждении структуры Администрации города Волгодонска и органов Администрации города Волгодонска», которое поступило депутатам.

Начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации города Елена Шевелева сообщила парламентариям, что назрела необходимость внести в подчинение структурной единицы заместителя главы администрации города по строительству — новую структурную единицу, а точнее должность главного архитектора, которой до сих пор в городе нет. Она как бы есть, но на данный момент главный архитектор является одновременно и председателем комитета по градостроительству и архитектуре (сейчас на этой должности Максим Голубев, который сменил Юрия Забазнова, ушедшего на пост замглавы администрации по строительству). Предлагается же ввести в администрации города отдельную должность, которая и по статусу будет выше, и с более широким набором возможностей, и, естественно, большей степенью ответственности.

Елена Сергеевна добавила, что комитет по градостроительству будет уже в подчинении у главного архитектора. В городах Ростовской области, даже небольших, должность главного архитектора относится к высшей группе должностей (на этой иерархии, кстати, настаивает и правительство области).

Конечно же, депутаты задали вопрос о финансовой стороне: во сколько это обойдется городу. По словам Елены Шевелевой, в текущем году изменений в бюджете из-за новой должности не предвидится — будут обходиться тем, что уже выделено до конца года, а вот в 2021 году предполагается, что дополнительные расходы, связанные с оплатой труда, составят 752 тысячи рублей.

Данное изменение позволит, в первую очередь, заместителю главы администрации города по строительству сосредоточить свои усилия на решение вопросов строительства таких значимых и серьезных объектов, как строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовскую, театральной школы, новой школы на 600 мест, зала единоборств и т.д., — говорит Елена Сергеевна. — На данный момент замглавы администрации по строительству не может плотно контролировать деятельность комитета по градостроительству, в частности, в связи с другими прямыми обязанностями, регулярными командировками в Москву, которые длятся по несколько дней…

Председатель гордумы — глава города Волгодонска Людмила Ткаченко, подытоживая рассмотрение вопроса, добавила, что в городах с населением свыше 100 тысяч человек есть главные архитекторы, и нашему городу нужна такая единица, ведь город не маленький и в нем продолжается застройка: кто же должен следить за архитектурным обликом города, если не главный архитектор?!

И действительно, наш город в 60-е годы прошлого века «задумывался как эталон современного градостроительства. Волгодонск должен был стать промышленным и культурным центром с полумиллионным населением», как говорил один из первых главных архитекторов города Юрий Иванович Федерякин.

Депутаты решили вынести этот вопрос на ближайшее заседание гордумы. Следите за публикациями сайта «ВП».

Автор: Лилия Пахнева/Фото автора