Категории ЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Татьяна Быковская предостерегла жителей Дона от летней беспечности

09.07.2020

О том, что коронавирус еще не побежден окончательно, а жаркое лето добавило проблем людям с больным сердцем  и семьям с маленькими детьми, глава областного минздрава говорила 8 июля на брифинге в Региональном пресс-центре.

Татьяна Быковская отметила, что в борьбе с коронавирусом прослеживаются позитивные тенденции: коэффициент инфицируемости остается ниже единицы, а число ежедневно выздоравливающих превышает число вновь заболевших. Но расслабляться пока рано: как показывает ситуация в мире, не исключена  вторая волна инфекции, которая неизбежно повлечет за собой возврат отмененных ограничительных мер.

Минимизировать риски может ответственное отношение граждан к предъявляемым в сложившихся условиях требованиям: ношение масок и перчаток,  соблюдение социальной дистанции, другие способы противодействия распространению вируса.

Помимо защиты граждан, эти меры помогают также облегчить работу врачей, которым приходится работать в крайне сложных условиях.

Поскольку кондиционирование воздуха в связи с угрозой распространения инфекции в ковидных отделениях запрещено, врачи вынуждены работать в защитных костюмах при очень высокой температуре. И использование гражданами защитных средств сегодня — это и есть путь снижения нагрузки на медиков, подчеркнула Татьяна Быковская.

Между тем установившаяся в регионе высокая температура принесла и новые проблемы. Крайне осторожными сейчас необходимо быть людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, для которых пребывание на солнце может оказаться чрезвычайно опасным.

Министр здравоохранения призвала также родителей усилить контроль за малолетними  детьми. Большинство детей в силу сложившихся обстоятельств проводит лето дома, и при недостаточном контроле со стороны родителей зачастую возникают опасные ситуации. По словам министра, начиная с июня значительно выросло число несчастных случаев с юными жителями региона. Чаще всего в перечне происшествий — падение из окон, ДТП, утопление.

Чем заканчивается родительская беспечность, показала статистика утонувших детей в Волгодонске с начала лета. Печальные подробности смотрите далее.