Категории На ДонуНовостиПроисшествия

В Цимле из-за жары произошел крупный замор карасей

10.07.2020

В Верхнем Плесе Цимлянского водохранилища напротив х. Логовский Калачевского района Волгоградской области в районе пляжа была обнаружена снулая рыба — много карасей погибло. Замор был обнаружен инспекторами Калачевской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Комиссия, состоящая из научных сотрудников, госинспекторов, специалистов местной администрации, провела необходимые обследования и установила, что рыба погибла в связи с жарой:

«Согласно заключению специалистов ФГБНУ «ВНИРО», в связи с повышением температуры воздуха на мелководных участках водоема произошло гниение водорослей с дальнейшим повышением  выделения сероводорода и снижением кислорода до 4,2 мг/л. В ходе порционного нерестового периода у видового состава рыбы «карась» образовалось скопление особей на мелководных участках водоема, в связи с чем произошло многочисленное заморное явление», — говорится в сообщении Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Фото: Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству