Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Потребление 65 тысяч кубов воды в сутки: как справляется с летней засухой водоканал Волгодонска

13.07.2020

На дворе середина июля, жара и засуха в разгаре, но во всех домах и на всех предприятиях Волгодонска, не смотря ни на что, в кранах есть холодная вода. Где бы вы ни находились — дома или на работе, вы всегда можете пользоваться этим ценнейшим даром природы — чистой питьевой водой. А ведь для многих южных регионов страны, и даже для некоторых городов Ростовской области, такое положение вещей — настоящая роскошь.

Мы поддерживаем водоснабжение города беспрерывно, никаких ограничений водоканал делать не будет. Водозабор также работает в штатном режиме, — говорит главный инженер Водоканала Тамара Радыгина. — Что касается проблемы с водой на верхних этажах многоквартирных домов, то она пока никуда не делась, но водоканал в часы массового водоразбора поднимает давление в распределительной сети, увеличивает водоснабжение города. Кроме того совместно с департаментом городского хозяйства прорабатываются вопросы по установке подкачивающих насосных станций, потому что есть такие проблемные дома, в которых жители испытывают нужду в холодной воде не только на 8-9 этажах, но и уже начиная с 6-го этажа. Так, для повышения напора в водопроводной сети на отдельные группы высотных домов города работают станции подкачки питьевой воды. На сегодняшний день в городе 104 многоквартирных жилых дома с установленными ПНС, 71 МКД нуждаются в установке ПНС, 12 из которых будут установлены в 2020 году.

Именно Тамара Сергеевна — улыбчивая женщина в белом воздушном летнем платье, на плечах которой все это огромное водоканальное хозяйство, провела городских журналистов по тем закоулкам территории водоканала, куда поступает вода из Цимлянского водохранилища и где, пройдя все стадии очистки, живительная влага расходится по трубам прямиком к каждому жителю.

И вот, вода из Цимлы уже на станции микрофильтрации — сооружении для задержания моллюсков дрейссены — специальным оборудованием очищается от этих ракушек — широко распространенного вида двустворчатых моллюсков, обитающих как в пресных, так и в солоноватых водах.

А потом вода под подземным «рекам» бежит на другую станцию микрофильтрации, где очищается уже от водорослей и ила, а уж потом только попадает на следующий этап — очищение жидким хлором…

На водопроводе нашего города очистные сооружения расположены на двух площадках и представляют собой два разных комплекса ВОС-1 — производственной мощностью 30 тысяч кубометров в сутки, и ВОС-2 — производственной мощностью – 180 тысяч кубометров в сутки.

На сегодня из Цимлянского водохранилища водозабор составляет 65 тысяч кубометров в сутки — такие объемы характерны для засушливой погоды, летней жары. При этом расход на население из них составляет 55 тысяч кубометров, все остальное — это техническая вода, которую берут заводы, предприятия. В обычные сезоны, осенью-зимой водозабор составляет примерно на 50% меньше, — говорит наш «экскурсовод».

Состояние Цимлянского водохранилища по словам Тамары Радыгиной, не внушает оптимистических мыслей, так как уровень воды не поднимается: как был в зимний период, так и остался в летний. Засушливая погода очень сильно влияет на состояние водоема, подходят сине-зеленые водоросли. В этом году вода очень рано зацвела.

Что касается воды отработанной, то она перекачивается 18-ю канализационными насосными станциями: все канализационные сточные воды подаются на городские очистные сооружения канализации, где проходят полную биологическую очистку, а после доочистки на биопрудах сброс очищенных сточных вод осуществляется в реку Дон за станицей Романовской. Для обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях канализации применяется также жидкий хлор.

Тем не менее, несмотря на возраст (напомним, МУП «Водоканал» начал свою работу 58 лет назад, а именно 6 июля 1962 года), изношенность тех же водопроводных сетей — почти 65 %, постоянные порывы и неиссякающие трудности, засуху и мелеющее водохранилище, сегодня волгодонской МУП «Водоканал» — мощное предприятие, стабильно работающее, прибыльное, социально-ориентированное, которое активно участвует в жизни города и оказывает помощь в подготовке и проведении социально-значимых мероприятий.

Только представьте, протяженность всей водоканальной «паутины» — водоводов и водопроводных сетей составляет почти 312 километров, протяжённость канализационных коллекторов и канализационных сетей чуть более 311 километров. В работе 83 единицы специализированной техники. Здесь трудятся 676 человек, чтобы водой был обеспечен Волгодонск, а также поселок Солнечный, хутор Мокро-Соленый и хутор Лагутники — всего 174 821 человек.

Плюс ко всему, тарифы нашего водоканала как на питьевую воду (29,57 руб. за 1 куб.метр (c НДС), так и на техническую воду (19,13 руб. за 1 куб.метр (c НДС), — одни из самых демократичных в Ростовской области, если не сказать самые.

И, по словам главного инженера предприятия, коллектив и дальше будет продолжать делать все от него зависящее, чтобы вода в трубах не кончалась и держать марку:

На июль месяц водоканалом переложено 300 метров трубопровода по улице Степной — это был очень болезненный участок. Также переложили 1 километр трубопровода по улице Ленина, сделали закольцовку, чем обеспечили водоснабжение домов, увеличили шансы на хорошее давление. Сейчас происходит аварийная замена канализационных коллекторов, в частности провалившегося коллектора на проспекте Мира. Переложено 160 метров трубопровода по переулку Утреннему, 200 метров по переулку Свободному… Всего в 2020 году планируем заменить 3 километра водопроводных сетей. Конечно, в летний период всегда возрастает количество аварий, ведь увеличивается давление: сегодня это в среднем 5-7 порывов в сутки. Мы оперативно выезжаем, устраняем, работают сформированные бригады отличных специалистов, своей техники нам хватает. Коллектив Водоканала старается делать все, чтобы водичка у жителей Волгодонска была более чистая, чтобы качество воды было хорошим, чтобы увеличивались объемы воды в трубопроводах. Мы на страже водоснабжения города, — заверила и очень обнадежила Тамара Радыгина.

Автор: Лилия Пахнева/Фото и видео автора