Категории Новости

Шествие «Бессмертного полка» в России снова перенесут

16.07.2020

Об этом стало известно сегодня, 16 июля. Причина отмененного мероприятия — эпидемиологическая обстановка. Как сообщает ТАСС, со ссылкой на слова пресс-секретаря объединенного общественного движения «Бессмертный полк России» Ольги Байбуловой, 26 июля шествия «Бессмертного полка» не будет уже определенно.

16 июля 2020 года состоялось онлайн-заседание Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», и помимо итогов празднования Дня Победы в стране, на нем обсуждали планы движения до конца года. В связи с коронавирусом ежегодное шествие «Бессмертного полка» весной было перенесено на более позднюю даты, а в итоге остановились на 26 июля (эту дату предложил Владимир Путин). Но и нынешняя ситуация с COVID-19 означает, что проводить шествие если и можно, то только с условием, что все участники будут в масках, перчатках и будут соблюдать дистанцию, но:

Это противоречит духу Бессмертного полка, так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями, — сказала сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Также на официальном сайте движения приводятся слова народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, Сопредседателя Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Василия Ланового:

«Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года?».

В итоге участники заседания пришли к выводу, что «заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране».

Фото Александра Тихонова