Категории На ДонуНовости

Жители Дона стали покупать более дорогие смартфоны. А волгодонцы – нет

16.07.2020

ПАО «МТС» проанализировала рынок смартфонов в Ростовской области в первом полугодии 2020 года. По ее данным, более 85% купленных гаджетов стоили около 16 тысяч рублей, а продажи в данном сегменте увеличились на 20%.

Несмотря на самоизоляцию и связанные с ней экономические трудности, продажи смартфонов по итогам полугодия показали положительную динамику. Уже в июне, как только открылись торговые центры, рынок полностью восстановился. Аналитики связывают это с так называемым отложенным спросом, а также снижением затрат на отдых более чем в 2,5 раза.

Самый высокий рост средней стоимости смартфона отмечается в шахтерских территориях. Так, жители Гуково и Донецка чаще делали выбор в пользу устройств стоимостью от 20 тысяч рублей, что почти на 10 тысяч рублей дороже, чем годом ранее.

Для сравнения, в Ростове-на-Дону средняя стоимость смартфонов осталась на том же уровне, что и год назад – 17,8 тысячи рублей. Аналогичная ситуация в Новочеркасске, Таганроге и Волгодонске: жители этих городов остались верны своим предпочтениям и покупали телефоны в пределах 15 – 17 тысяч рублей.

Самыми популярными марками смартфонов, по данным МТС, в Ростовской области сегодня являются «китайцы» Huawei – их продается аж 30% от общего объема. На втором месте корейский Samsung – 26%, на третьем снова «поднебесные» – Xiaomi (24%). Дорогостоящее «надкушенное яблоко» предпочитают 16% пользователей, а Alcatel – всего 2%.