Категории На ДонуНовостиСобытие

На донскую ниву вышли комбайны-беспилотники

17.07.2020
уборочная

Аграрии донского региона начали использовать новые роботизированные технологии уборки урожая на базе искусственного интеллекта. Технологии разработаны компанией Cognitive Pilot, являющейся совместным предприятием Сбербанка  и Cognitive Technologies.

С помощью системы автономного управления Cognitive Agro Pilot  можно передать управление любой сельскохозяйственной техникой —  будь то зерноуборочный комбайн, трактор или опрыскиватель — роботу-помощнику. При этом себестоимость зерна снижается на 3-5 процентов, а его потери при уборке снижаются вдвое.

 За работой уникальной техники на полях Октябрьского сельского района 16 июля наблюдали президент,  председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Беспилотный комбайн — разработка в рамках инновационного проекта «Умное земледелие». Проект направлен на массовое использование беспилотных технологий и высокоточной навигации в сельском хозяйстве. Уже сегодня комбайн с автопилотом двигается по заранее намеченной траектории, придерживаясь заданного пути с точностью до 10 сантиметров, а при обнаружении на пути комбайна препятствий автопилот автоматически останавливает машину — предупреждение о помехе направляется оператору.

По словам Германа Грефа, уникальная технология превращает комбайнера в оператора автоматизированной системы.

— В эпоху глобальных вызовов мы реализуем программу, нацеленную на их преодоление в наиболее важных направлениях экономики и общественной жизни — на решения продовольственных, социальных проблем. В следующем году мы хотим добиться полной автоматизации процесса. Эта система дает значительную экономию и многократно повышает комфорт условий труда, — сказал Герман Греф.

Глава донского региона отметил, что в  Ростовской области широко внедряются инновации в сельскохозяйственной сфере.

— Это возможность за значительно меньший промежуток времени убрать большие площади. То, что мы увидели только что, — это принципиально новый шаг для Ростовской области, и он будет востребован. У нас крупнейшее поле России сегодня — свыше 3,3 млн га. Для нас эта техника — обновленная, роботизированная, с применением новых систем — очень актуальна , — подвел итог работы новой техники Василий Голубев.