Категории На ДонуНовости

Центр цифровой трансформации запустят в Ростовской области

21.07.2020

В Ростовской области развернулась грандиозная работа по запуску собственного Центра цифровой трансформации (ЦЦТ), который будут создавать по получению губернатора Василия Голубева.

Главная задача центра – организация и координация комплексного взаимодействия разных государственных ведомств, а также общественных формирований в цифровой сфере.

Создание новой структуры позволит смелее внедрять на Дону цифровые решения и технологии в экономике, органах государственной и муниципальной власти, более активно привлекать к этой деятельности ведущие компаний цифровой экономики.

«Общим результатом запуска центра цифровой трансформации станет существенное повышение уровня согласованности действий государства, гражданского общества и бизнеса в цифровой сфере. Тем самым работа центра станет важным фактором выполнения на региональном уровне поставленной президентом цели проведения цифровой трансформации», — считает глава региона Василий Голубев.

Как ранее писал сайт «Волгодонской правды», примером такого – современного – подхода к деятельности власти стало недавнее подписание главой Сбербанка Германом Грефом и губернатором Ростовской области соглашения о сотрудничестве по развитию цифровых технологий в нашем регионе.

В будущем ЦЦТ также станет платформой для реализации идей, проектов и инициатив участников проходящего сейчас регионального конкурса «Ростов-на-ДоМу. Цифровые лидеры», серия проектных сессий которого завершилась в мае.

Организаторы полагают, что по его завершении донской регион получил плеяду настоящих лидеров цифровизации – людей, обладающих необходимыми знаниями и опытом, готовых предложить области не только свои силы и время, но и уже проработанные идеи и решения. Добавим, что часть победителей конкурса смогут впоследствии войти в команду руководителей Центра цифровой трансформации.

По мнению специалистов, в ростовском регионе уже создана основа для успешной реализации масштабных цифровых преобразований и нужно предпринимать новые шаги в этом направлении.

Какой конкурс для  IT-специалистов пройдёт в Ростове-на-Дону уже в ближайшем августе, читайте далее.