Категории ЗдравоохранениеНовости

«В Волгодонске первая волна COVID-19 в разгаре»: коронавирус унес жизни уже 7 жителей города

21.07.2020

Об этом сообщил журналистам сегодня, 21 июля, на своем брифинге начальник управления здравоохранения города Сергей Ладанов. Брифинг состоялся в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Волгодонске. Всего же с начала работы отделения для лечения больных новой коронавирусной инфекцией (с 10 апреля 2020 года) на базе городской больницы №1 — умерли 24 человека: 7 — волгодонцы, остальные — жители прилегающих районов (Волгодонской, Цимлянский, Зимовниковский, Дубовский, Мартыновский и т.д).

По словам Ладанова, областная статистика последних дней такова, что в Волгодонске увеличивается количество заболевших: если раньше (в апреле-мае) прибавлялось в сутки по 1, 2, 3 заболевших, то сейчас это 5, 7, 9 новых зараженных в день.

Как ранее сообщал сайт «ВП», на утро 21 июля коронавирус подтвержден у 219 жителей города с начала пандемии (7 новых случаев за сутки), еще 52 получили предварительные положительные результаты. При этом 180 горожан выздоровели, 38 с коронавирусом проходят лечение стационарное, 49 лечатся дома (у них малосимптомные и бессимптомные формы). Под наблюдением находится 160 человек из числа контактных с больными новой коронавирусной инфекцией и прибывших из-за рубежа, в том числе 31 ребенок.

В ковидном госпитале проходит лечение 81 пациент, в том числе 45 жителей Волгодонска: 11 человек за сутки выписаны, поступили четыре человека, три из которых  – жители Волгодонска. Тяжелых пациентов, которые постоянно под наблюдением врачей — 23, в блоке реанимации и интенсивной терапии находятся 9 из них, двое – на искусственной вентиляции легких, трое – на неинвазивной ИВЛ.

Если говорить о тяжелых формах протекания заболевания, о смертельных случаях, то в большинстве случаев у этих людей были/есть сопутствующие патологии: будь то гипертоническая болезнь, или ишемическая болезнь сердца (стенокардия, состояние после перенесенного инфаркта, нарушение сердечного ритма и т.д.), либо это люди с перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения, а также сахарный диабет, бронхиальная астма. Эти заболевания резко осложняют течение коронавирусной инфекции. Очень часто осложнения бывают у людей с избыточной массой тела. Малосимптомных и бессимптомных больных с коронавирусом в Волгодонске примерно 25-30% (например, на несколько дней незначительно повышалась температура, или пропадали на некоторое время обоняние и вкус, легкое недомогание, головная боль — состояния, при которых практически не проявлялись симптомы дыхательной недостаточности.

С момента начала работы нашего ковидного госпиталя, из него были выписаны 265 человек с выздоровлением, переведены для продолжения лечения в другие медучреждения области, как правило в Ростов-на-Дону — 17 человек, умерли 24 человека.

В Волгодонске происходит реальный рост заболеваемости COVID-19. Если мы в мае-июне говорили о том, что среди госпитализированных в ковидный госпиталь жители Волгодонска занимали 20% и иногда 30%, то сегодня эта цифра — более 50%, — констатирует тенденцию Сергей Ладанов.

Он призвал всех жителей Волгодонска не бояться вызывать врача, ведь промедление может стоить жизни: если у вас появились какие-либо признаки острого респираторного заболевания, поднялась температура, появилась одышка, стесненность дыхания и т.д — вызывайте врача/звоните в скоруюв зависимости от тяжести состояния.

На вопрос журналистов, когда нам ждать вторую волну коронавируса, Сергей Ладанов сказал:

Коронавирусная инфекция не ушла в течение жаркого летнего периода никуда! Жители нашего города продолжают болеть. Более того, многие волгодонцы просто отменили для себя и своих семей меры профилактики коронавирусной инфекции, и поэтому у нас не то, что вторая волна, у нас первая волна активно продолжает существовать!

Сергей Ладанов связывает это напрямую с резко поменявшимся отношением жителей к собственной безопасности, ведь в апреле-мае, когда улицы были пусты, когда жители повсеместно надевали защитные маски, соблюдали дистанцию, боялись заразиться — не было такого роста заболеваемости среди горожан, как сейчас. Люди подумали, что снятые ограничения отменяют и меры профилактики: но это не так. В постановлении губернатора №272, в рекомендациях Роспотребнадзора говорится, что нужно продолжать соблюдать все эти меры — носить защитные маски, соблюдать дистанцию, дезинфицировать помещения, мыть руки и т.д. Но на улицах Волгодонска уже никого нет в масках. Трудно предсказать последствия такого поведения.

При этом заражаются жители города в 20-25 процентах случаев либо дома (в семье), либо на работе, где был выявлен зараженный. А вот в 75% — на данный момент заражаются в местах своего ежедневного пребывания от других людей, и это может быть какое угодно место: аптека, магазин, маршрутка, троллейбус, рынок, остановка, лифт… Делаем выводы.

Хочется напомнить жителям, что в ковидном госпитале в Волгодонске всего 150 коек, из которых 81 уже занята на 21 июля. Давайте не будем допускать того, чтобы в Волгодонске закончились места в отделении для больных коронавирусом! Это в наших с вами силах!

Фото автора