Категории КультураНовости

В Волгодонске подписан акт выполнения работ по изготовлению постамента для памятника «Дети войны»

21.07.2020

В Волгодонске завершено изготовление постамента под скульптурную композицию «Дети войны».

21 июля на площади Победы представители заказчика и подрядной организации подписали акт сдачи-приёмки работ.

Сдавал объект руководитель подрядной организации ООО «Эласт Плюс» Виталий Лопатин. Принимал работу председатель Совета ветеранов города Владимир Мельников.

В деятельности комиссии участвовали: начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями Администрации Волгодонска Ирина Подласенко и инженер отдела маркетинга ИЦ «Грант», на территории которого изготавливается сам памятник, Галина Зайченко.

Несколько слов о тех, кто непосредственно выполнял заказ по возведению постамента. Это плотник-бетонщик Иван Жарков и электросварщик 5 разряда Виктор Орловский из ООО «Эласт Плюс».

Как отмечает куратор процесса от городского Совета ветеранов Евгений Магденко, бригада трудилась быстро, слажено, со знанием своего дела. На выполнение заказа понадобилось несколько дней.

Добавим, что после «созревания» бетона (а это — минимум неделя), из которого отлит постамент, начнётся этап его облицовки гранитными плитами.

Тем временем в одной из мастерских «Гранта» на основе мастер-модели скульптор Александр Пьянков создаёт матрицу для будущей композиции.

Напомним, сюжет памятника «Дети войны», который уже в 2020 году будет установлен в Волгодонске – трое детей разного возраста. Общая высота монумента – 2,5 метра. «Рост» пьедестала – 1,2 метра. Открыть монумент планируется осенью.

На фото: последний этап работы по изготовлению постамента. Так выглядит пьедестал перед облицовкой. На мини-стройплощадке — порядок.

Автор снимков: Евгений Магденко