Категории НовостиФото-видео

«Будем помнить!»: в Волгодонске открыли Памятную доску ветерану ВОВ Александру Григорьевичу Егорову

24.07.2020

Торжество состоялось сегодня, 24 июля, во дворе дома №5 по улице 30 лет Победы, в котором жил последние годы ветеран Великой Отечественной войны Александр Григорьевич Егоров. На мероприятии присутствовали главные инициаторы установления мемориальной доски, а также представители общественности, руководства Волгодонска, депутаты, коллеги ветерана по Атоммашу, его близкие, журналисты и все, кто его знает и помнит. Символично, что открытие доски состоялось именно в год 75-летия Великой Победы и 70-летия Волгодонска:

Александр Григорьевич много знал о войне и смерти, о годах военного лихолетья, о солдатской дружбе, и много рассказывал о том, что ему довелось в жизни пройти, в своих воспоминаниях. Он понимал, что такое мир и как важно жить под мирным небом, и что такое безопасность страны. Поэтому очень многие годы своей жизни они посвятил именно безопасности, созданию ядерного оружия, которое и сегодня помогает нам жить в мире в нашей великой стране и не бояться будущего. Низкий поклон этому человеку, — сказала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

Людмила Гарриевна от души поблагодарила всех, кто приложил руку и сердце к созданию доски, увековечиванию памяти Александра Егорова, особенно жителей дома №5 за их единодушное решение. Она вручила дочери ветерана Марине Александровне решение гордумы об установке мемориальной доски.

Как ранее сообщал сайт «ВП», в администрацию города от имени общественности обратилась председатель ТОСа «Виктория» Елена Самигулина и предложила увековечить память одного из основателей «Атоммаша», ветерана ВОВ Александра Григорьевича Егорова.

Он один из тех, кто не только защищал Родину в Великой Отечественной войне, дошел до Кенигсберга и участвовал в завершающем этапе Берлинской наступательной операции в 1945 году, но и ковал ядерный щит страны. Егоров принимал участие в создании советской ядерной бомбы в закрытом городе Арзамас-16 и являлся референтом академика Андрея Сахарова. Выезжал на Новую Землю для испытания ядерного оружия. В Волгодонск приехал в 1982 году и работал на должности заместителя главного конструктора завода «Атоммаш». В начале 2000-х Егоров работал в компании «Атоммашэкспорт». Ушел из жизни 28 декабря 2015 года.

Администрация Волгодонска, депутаты городской думы сразу же приняли положительное решение об установке Памятной доски на лицевом фасаде многоквартирного дома. Расходы на изготовление, доставку и монтаж памятной доски взяла на себя Первичная профсоюзная организация «Атоммаш» РПРАЭП».

Среди гостей и участников торжества был и коллега Александра Егорова, заместитель директора АО «Атоммашэкспорт» Николай Кривошлыков:

Александр Егоров — человек уникальной судьбы. Мы проработали с ним много лет на Атоммаше, на Атоммашэкспорте. Он был ярким примером для нас, как патриот, как Человек. Каждый год на 9 Мая мы организовывали встречу и слушали его рассказы. Александр Григорьевич знал наизусть много стихотворений. «Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей» — вот такой он был!, — сказал Николай Иванович.

По словам депутата городской думы Юрия Лебедева, в избирательном округе и при непосредственном участии которого было принято решение об установке мемориальной доски, все жители и он сам счастливы, что все состоялось: «Наша молодежь должна следовать заветам именно таких великих, стойких людей, настоящих патриотов! Давайте беречь и сохранять, и передавать память о них!».

Много добрых, теплых слов было сказано председателем городского Совета ветеранов Владимиром Степановичем Мельниковым:

Это был удивительно скромный, умнейший человек. И авторитет его среди ветеранов, и уважение к нему очень сильны. Его боевой и жизненный путь являются примером высочайшего патриотизма, служения Родине и народу. Он был председателем ветеранской организации на Атоммаше долгое время — около 30 лет. Его имя мы занесли в Книгу Почета. Выражаем искреннюю благодарность всем, кто участвовал в организации, установке Памятной доски. Мы всегда будем помнить Александра Григорьевича. Он будет вечно напоминать, как нужно жить, трудиться и служить.

Тепло и сердечно вспомнил Александра Егорова и советник директора завода «Атоммаш», председатель Первичной профсоюзной организации «Атоммаш» российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Александр Фридрихович Гроо:

Александр Григорьевич — это человек той плеяды советских инженеров послевоенных, которые вместе с отцами атомной энергетики создавали надежный ядерный щит нашей Родины, который и по сей день защищает наше мирное небо. Долгие годы он работал референтом у академика Андрея Дмитриевича Сахарова — отца водородной бомбы, был вхож в кабинет легендарного руководителя атомной промышленности Ефима Павловича Славского, волей судьбы был заброшен во Францию (это мало кто знает) и там по просьбе руководства атомной отрасли возглавлял советскую миссию…

По его словам, этот почин — открыть такую мемориальную доску — сродни нашему народному «Бессмертному полку». Ведь у нас в каждом доме есть «незаметные герои», которые много сделали для становления России и нашего города, и которые ушли — но память их необходимо сохранять. Он выразил надежду, что и дальше предприятия и власти города будут поддерживать такие инициативы горожан.

После сказанных слов состоялось торжественное открытие Памятной доски, в котором приняла участие дочь ветерана Марина Александровна. Жители дома, гости, близкие люди — почтили память об этом уникальном человеке, о котором столько было сегодня сказано, минутой молчания… А он взглянул на нас с установленного на стене мемориала — человек, сражавшийся за нашу Родину с 14 лет, ветеран войны и труда — Александр Григорьевич Егоров. Спасибо за мирное небо! Низкий поклон! Будем помнить…

Мероприятие завершилось выступлением народного вокального коллектива «Раздолье», исполнившего песни ко Дню Победы, к юбилею Волгодонска, для души…

Автор: Лилия Пахнева/Фото автора