Категории На ДонуНовости

Донские хлеборобы намолотили уже 10 млн тонн ранних зерновых

24.07.2020

В Ростовской области продолжается уборочная кампания. Хозяйствами донского региона убрано около 3 млн гектаров, что составляет более 85% от общих уборочных площадей.

О ходе уборочной страды в пятницу, 24 июля, сообщил глава региона Василий Голубев.

«Донские хлеборобы намолотили уже 10 млн тонн зерна! Хорошая цифра, по валовому сбору ранних зерновых мы уже лидируем на юге России. И это пока не предел. Уборка не завершена, осталось обработать еще чуть более 12% площадей. Так что ждем окончательных добрых цифр», — написал губернатор в своём Instagram

Одна из особенностей нынешней страды – то, что в среднем донские хозяйства намолачивают по 34,3 центнера с гектара, а это немного выше урожайности в 2019 году.

Как ранее писал сайт «ВП», в уборочной кампании на донских полях принимают участие 10,4 тысячи зерноуборочных комбайнов и более 28,5 тысяч тракторов, а также почти 13 тысяч грузовых автомобилей.

Стоит также отметить, что пандемия коронавируса не отразилась на ходе полевых работ. Всё весну донские аграрии трудились в бесперебойном режиме. В результате яровыми культурами было засеяно более 1,7 млн гектаров, из которых зерновыми – 720 тысяч га. А вот теперь и весь сбор раннего колоса на финишной прямой.

Для сравнения скажем, что наши соседи на Кубани уже завершили уборку ранних зерновых: там намолочено почти 9,5 млн тонн зерна. В Ставропольском крае собрали 5,2 млн тонн. В Волгоградской области – с 65,3% пашен собрано 3,6 млн тонн.