Категории Актуальные вопросыНовости

Как получить копию правоустанавливающего документа рассказали в Росреестре

24.07.2020

Одна из наиболее востребованных услуг по предоставлению сведений из ЕГРН, оказываемых донским управлением Росреестра — выдача копий договоров и других документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Специалисты подробно рассказали, каков порядок получения таких копий, сколько эта услуга может стоить и для чего может понадобиться.

Что такое правоустанавливающие документы и для чего может понадобиться копия?

Правоустанавливающими являются документы, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости (договор купли-продажи, договор дарения и др.). Копии таких документов могут понадобиться при продаже, наследовании и в других случаях, если у правообладателя нет необходимого документа на руках (например, экземпляр был утерян).

Кто может запросить копию правоустанавливающего документа?

Копии правоустанавливающих документов предоставляются ограниченному кругу лиц, в частности, правообладатели или их законные представители, физические и юридические лица, имеющие доверенность от правообладателя или его законного представителя. Они пишут заявления, и копии документов выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов.

Сколько стоит такая услуга?

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Для физических лиц размер платы составляет:

— за выдачу копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле, в виде бумажного документа – 340 рублей, в виде электронного документа – 170 рублей;

— за выписку о содержании правоустанавливающих документов в виде бумажного документа – 680 рублей, в виде электронного документа – 450 рублей.

Для юридических лиц размер платы составляет:

— за выдачу копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле, в виде бумажного документа – 1080 рублей, в виде электронного документа – 450 рублей;

— за выписку о содержании правоустанавливающих документов в виде бумажного документа – 1930 рублей, в виде электронного документа – 900 рублей.

Почему может быть отказано в выдаче копии запрашиваемого документа?

Основания для отказа в предоставлении копий документов, это, например, обратился не тот человек — лицо, в том числе представитель правообладателя, не уполномоченное надлежащим образом на получение копии документа, выражающего содержание сделки;

— в реестровом деле отсутствует подлинный экземпляр документа, выражающего содержание сделки, в том числе в случаях, когда подлинник данного документа признан вещественным доказательством и его выемка произведена в установленном федеральным законом порядке;

— реестровое дело (тома дела), в которое были помещены запрашиваемые документы, уничтожено в связи с истечением срока хранения в соответствии с порядком ведения, порядком и сроками хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденным приказом Росреестра от 23.12.2015 № П/666.

Фотоиллюстрация: https://ipotekaved.ru/wp-content/uploads/2018/04/Obrashhenie-v-Rosreestr.jpg