Категории НовостиРоссийская газета

Обгоняя пандемию

24.07.2020

В Ростовской области многократно увеличилось производство средств дезинфекции

На Дону за последние четыре месяца почти в пять раз выросло производство дезинфицирующих средств. Если раньше предприятия области выпускали примерно 70 тонн в сутки, то сейчас уже около 315 тонн.

По данным регионального министерства промышленности и энергетики, такой результат показали 11 заводов. К примеру, в ростовской научно-производственной компании «Альфа» выпуск продукции увеличился с 25 до ста тонн ежедневно, а у коллег из «Юнитора» — с 12 до 40 тонн.

Некоторые донские предприятия начали изготавливать антисептики впервые. Так, на заводе смазочных материалов в Новочеркасске их теперь производят уже 60 тонн в сутки.

Предприятия региона специализируются примерно на 40 наименованиях дезсредств — порошок без запаха для противомикробной обработки поверхностей, антибактериальные салфетки, гели и различные спреи, средства для дезинфекции помещений с хлором и без него, жидкое антисептическое мыло и другие изделия.

Для организации или расширения производства дезинфицирующих средств бизнесменам потребовалась помощь.

Как рассказал заместитель губернатора, министр промышленности и энергетики региона Игорь Сорокин, одним предприятиям было оказано содействие в получении сырья, изопропилового спирта, другим помогли оформить документы для включения в список производителей медицинских изделий, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств Минпромторга России.

Текст: Алена Ларина (Ростов-на-Дону)