Категории НовостиПроисшествия

Кибератака в Волгодонске: 35-летний мужчина лишился 90 тысяч рублей

25.07.2020

Мужчина обратился в отдел полиции №2 Волгодонска и рассказал, как именно стал жертвой кибермошенников: он ответил на звонок с какого-то неизвестного московского номера, человек на другом конце провода представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с карты волгодонца пытаются снять крупную сумму денег. Этот сценарий стал очень популярен в последнее время. Дальше лжесотрудник банка провел несколько операций, а потерпевший продиктовал ему номер карты, секретный код из смс-сообщения… Со счета сразу же списались почти 90 тысяч рублей. Потерпевший успел заблокировать карту, когда понял, что происходит, и сберег таким образом остатки сбережений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий, -сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!

При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах. При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию, не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам; завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Фотоиллюстрация: https://kazlenta.kz/uploads/posts/