Категории Актуальные вопросыНовости

За нелегальный техосмотр в России ввели уголовную ответственность

28.07.2020

Работа операторов технического осмотра автомобилей без официального разрешения теперь приравнивается к незаконному предпринимательству. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ вступили в силу с 27 июля, сообщает «Коммерсантъ».

Обновленная статья гласит: если в результате нелегального ТО был причинен ущерб гражданам или государству, а оператор извлек крупный доход, то наказанием будет либо штраф до 300 тысяч рублей (или двухлетней зарплаты), либо арест на срок до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Добавим, что эта поправка стала исключением из пакета законов, который меняет правила техосмотра и исключает торговлю картами диагностики. Он должен был вступить в силу в июне 2020 года, но из-за эпидемии COVID-19 был передвинут на 2021-2022 годы.

Тем не менее, пункт об уголовной ответственности за техосмотр без аккредитации Российского союза автостраховщиков (РСА) был принят с 2020 года.

Как ранее писал сайт «ВП», Госдума изменила порядок прохождения техосмотра. Напомним, автомобили, которые эксплуатируются меньше четырех лет, освободили от технического освидетельствования. Автомобили, находящиеся в эксплуатации от четырех до десяти лет, должны проходить техосмотр каждые два года, а те, что старше десяти лет – ежегодно.

Машины, которые используют как такси, должны проходить техосмотр ежегодно, если прошло не более пяти лет с даты выпуска. Далее надо проводить технический осмотр раз в полгода.