Категории На ДонуНовости

От Волгодонска – Новочеркасску. На НЭВЗе внедряют «бережливые» технологии

29.07.2020

28 июля губернатор региона Василий Голубев побывал на Новочеркасском электровозостроительном заводе, где ознакомился с еще одним проектом комплексной цифровизации в регионе.

Напомним, с 2018 года в Ростовской области реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», инициированный ГК «Росатом». Первыми в области включились в него предприятия Волгодонского «атомного» машиностроительного кластера – АО «Атоммашэкспорт», ООО «Атомспецсервис», ООО «Волгодонский комбинат древесных плит», ООО «Полесье», ООО «Топаз-сервис». В результате повышение производительности труда там выросла примерно на 20%, а сроки выполнения работ сократились почти на треть.

В 20-м году в цифровизацию «включился» НЭВЗ. Проект «Цифровой завод НЭВЗ» – это свыше 40 цифровых инициатив, которые сегодня внедряются на заводе. Как результат – уже по итогам первого полугодия предприятие увеличило объемы производства на 47%. Только за первое полугодие завод выпустил 78 локомотивов разной составности.

– К 2024 году не менее 100 предприятий донского региона должны стать участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Совокупный объем отгруженных товаров нам предстоит увеличить к уровню 2017 года в 1,8 раза. Это амбициозная задача, но, судя по работе наших электровозостроителей, донскому региону она будет по плечу, – отметил Василий Голубев.

Губернатор напомнил, что Ростовская область последовательно реализует пилотный проект «Эффективный регион». Технологии бережливого производства успешно внедряются на 50 предприятиях Ростовской области. Задачи нацпроекта масштабны, и в связи с этим наработки НЭВЗа интересны и полезны.