Категории На ДонуНовости

Ростовская область рвется в лидерство в цифровом будущем

29.07.2020

На встрече с бизнес-сообществом Новочеркасска глава региона Василий Голубев рассказал, что для выполнения поставленной президентом задачи ускоренного внедрения цифровых технологий администрация области намерена тесно взаимодействовать с крупнейшими российскими федеральными структурами, например, Росатомом и Сбербанком. Так, совместно с корпорацией атомщиков реализуется программа «Эффективный регион», которая построена на успешном опыте внедрения инициатив Росатома в Волгодонске и Волгодонском районе.

В настоящее время создан областной центр цифровой трансформации, задача которого – обеспечить взаимодействие государственных ведомств и общественных институтов. Региональное министерство связи будет переименовано в министерство цифрового развития, информационных технологий и связи, поскольку одной из его главных функций становится поддержка внедрения цифровых технологий в областной системе государственного управления.

– Чем быстрее мы в полной мере развернем процессы цифровизации, тем эффективнее будут наши дальнейшие решения по развитию и региона в целом, и конкретных муниципалитетов, и отдельных предприятий, – отметил Василий Голубев. – Примеров успешного опыта, которыми можно и нужно пользоваться, у нас достаточно. В частности, одним из них является Новочеркасский электровозостроительный завод. Хватает в регионе и кадрового резерва IT-специалистов для такой работы.

Научно-экспертное сообщество области также займет в начинающихся преобразованиях одну из ведущих ролей. Например, завершается разработка программы действующего в Новочеркасске Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса». Осенью она будет представлена правительству страны.